Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

800-летие преподобной Евфросинии Суздальской отметят на Владимирской земле

26.09.2012 13:27 Версия для печати

Владимир, 26 сентября, Благовест-инфо. Пресс-конференция, посвященная программе празднования 800-летия преподобной Евфросинии Суздальской, постриженницы и игумении Суздальского женского монастыря Положения риз Божией Матери, состоялась 25 сентября в здании Владимирского епархиального управления.

На вопросы журналистов отвечали архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий и настоятельница Ризоположенского монастыря города Суздаля игумения Екатерина (Иванова).

Открывая пресс-конференцию, архиепископ Евлогий остановился на величии подвига преподобной Евфросинии Суздальской: «Она велика тем, что в период монголо-татарского нашествия отстояла монастырь за счёт молитв и своего духовного устроения. Она воспитала суздальчан своим духом». Владимирский архипастырь рассказал о том, что на торжества приглашён митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, поскольку у Владимира и Воронежа есть общие святые, например, святитель Митрофан Воронежский. Церковно-общественные мероприятия, подчеркнул владыка Евлогий, «нас укрепляют, сплачивают. Мы видим таинственную силу единения. Такие дни настраивают нас на небесное».

Правящий архиерей Владимирской епархии ответил на многочисленные вопросы журналистов о восстановлении монастыря, о передаче зданий обители Владимирской епархии, внутренней жизни монашествующих. Наибольший интерес журналистов вызвал вопрос о передаче мощей преподобной Евфросинии. Владыка сказал: «Мы извещены, что вопрос о передаче мощей решён положительно. К 800-летию преподобной нам даётся такое чудо! Пройдут торжества, и мы надеемся, что мощи сознательно и добровольно будут возвращены нам. Раскол – рана на нашем церковном теле. Они строят свою свободную церковь на отрицательных моментах, которые не могут их оправдать. Мы принимаем всех, кто решает вернуться в лоно Православной Церкви. В переданной нам Царе-Константиновской церкви образовалась община из тех людей, которые были в расколе».

Архиепископ Евлогий также одобрил предложение корреспондентов приглашать на подобные торжества представителей Украины, так как Владимир, и преподобная Ефросиния Суздальская здесь не исключение, всегда хранил преемственность по отношению к Киеву.

Настоятельница Ризоположенского монастыря игумения Екатерина (Иванова) рассказала о современной монастырской жизни: «Монастырь был передан Русской Православной Церкви в 1999 г. Вечером 8 сентября этого года мы, нас тогда было четыре человека, приехали в Суздаль и поселились в притворе Ризоположенского храма. Хорошо, что зима тогда выдалась теплой. 8 октября 1999 г. была совершена первая служба. Сегодня богослужения регулярно проводятся в Ризоположенском храме. Летом продолжились реставрационные работы на Преподобенской колокольне: поставлены леса, ведётся штукатурка. До сегодняшнего дня на территории монастыря семеро собственников, в ведении которых находятся игуменский и келейные корпуса. Существуют проблемы с монастырской землёй и газовым отоплением. От Сретенского храма сохранились руины, а от величественного Троицкого собора только фундамент. Но мы не унываем. Живём верой, молитвой и терпением».

Некоторые вопросы журналистов, например, о совместимости монашеской жизни и церковно-общественных праздников, о правомерности хозяйственной жизни в монастыре навели сотрудников епархиальной пресс-службы на мысль о необходимости просветительской работы в этом направлении. То, что верующим людям представляется чем-то само собой разумеющимся, не всегда очевидно невоцерковленной общественности.

В завершение пресс-конференции журналисты получили в подарок житие преподобной Евфросинии Суздальской, брошюру о Ризоположенском монастыре и приглашение на участие в грядущих торжествах.

Светлана Мартьянова



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading