Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 26 июля

Фестиваль «А Курба будет жить!». с. Курба, Ярославская обл.

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Выставка, посвященная Борису Пастернаку, вошла в программу международного христианского форума в Италии

29.08.2011 17:57 Версия для печати

Рим, 29 августа. Выставка «Сестра моя жизнь», посвященная Борису Пастернаку, вошла в программу международного христианского форума, проходящего в эти дни в Италии, передает ИТАР-ТАСС. Организованная при поддержке фонда «Христианская Россия» и журнала «Новая Европа» экспозиция, на которой собраны фотографии, отрывки из рукописей, различные хроники, обращается к христианским истокам творчества русского писателя.

Как пояснила главный вдохновитель инициативы Джованна Парравичини, идея родилась из фразы, произнесенной однажды о Пастернаке: «Артист говорит с Богом, и этот диалог порождает разные темы, о которых он пишет». «А еще наша выставка вдохновлена дружбой Пастернака с пианисткой Марией Юдиной, которая знала единственную дорогу к Богу - через Искусство», - пояснила Парравичини.

Главные фигуры экспозиции - это Гамлет, Фауст и, конечно, Доктор Живаго. Первые два связаны с переводческой деятельностью Бориса Пастернака: ему принадлежат переводы Шекспира и Гете. А в персонаже главного романа писателя, за который он был удостоен Нобелевской премии, так никогда не полученной, по мнению кураторов выставки, сплелись фаустовские и гамлетовские мотивы. «Главная тема выставки - это жизнь, которая может иметь и другие названия - вечность, бессмертие, правда», - пояснила Парравичини.

Стенды с текстами писателя, фотографии сопровождаются фонограммой поэтических произведений Пастернака. Кроме того, при выставке открыта театральная лаборатория, а также демонстрируются два документальных фильма.

Джованне Парравичини принадлежит книга «Свободные», в которых она рассказывает о выдающихся русских, определявших духовность в России в ХХ веке. Она опубликовала множество статей об истории Русской православной церкви в советское время, а также занималась изучением истории русского и византийского искусства.

Международный христианский форум «Встреча во имя дружбы между народами» в Римини проводится ежегодно с 1980 года по инициативе католического движения «Причащение и освобождение». На нем собираются видные общественные деятели, артисты, политики из разных стран. В программе форума обсуждаются темы религии и веры через массу культурных инициатив, которые включают музыкальные концерты, литературные чтения, лекции и даже спортивные соревнования. Почетным гостем встречи в этом году стал президент Итальянской республики Джорджо Наполитано.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading