Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» совершено поминовение жертв ДТП

22.11.2010 11:05 Версия для печати

Москва, 22 ноября. 21 ноября по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в московских храмах совершались заупокойные литии по всем погибшим в дорожно-транспортных происшествиях. Председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион за Божественной литургией в храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» вознес молитвы о жертвах ДТП, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

По окончании богослужения митрополит Иларион в архипастырском слове, в частности, отметил:

«В нашей стране огромное число людей становится жертвами аварий, и в большинстве случаев виноватыми оказываются пьяные водители. Человек, который не захотел воздержаться от рюмки водки или от лишнего стакана вина прежде, чем сел за руль, затем с помутненным сознанием, нередко одержимый духом лихачества, мчится по улицам города, сбивает пешеходов, провоцирует дорожно-транспортные происшествия. По вине таких водителей множество людей погибает или теряет своих близких, семьи разрушаются.

Сегодня мы вознесли молитву обо всех пострадавших в авариях. Тем из вас, кто имеет водительские права, хотел бы пожелать, чтобы вы никогда не садились за руль в состоянии алкогольного опьянения. Помните не только о себе, но и о тех, которые могут невольно стать вашими жертвами. Лучше пересесть на метро или взять такси, если вы выпили лишнего, чем садиться за руль и подвергать риску свою собственную жизнь, жизни тех людей, которые находятся вместе с вами в автомобиле, и жизни тех людей, которые оказываются на улице».

Митрополит Иларион напомнил, сколь важно соблюдать правила дорожного движения и водителям, и пешеходам. «Иной раз, – отметил архипастырь, – человек погибает, потому что очень спешит. Вот, водитель простоял долго в пробке и очень спешит на работу, или пешеход спешит потому, что поздно проснулся, а теперь опаздывает на важное мероприятие. В спешке водитель забывает посмотреть по сторонам, и пешеход забывает о том же».

«Будем, дорогие братья и сестры, благоразумными, будем помнить о ценности человеческой жизни – и нашей, и окружающих нас людей, – призвал всех владыка Иларион. – Не нужно из-за спешки игнорировать те правила, которые предписаны для нашего блага. А о тех, кто безвинно погиб в этих трагических происшествиях, будем возносить молитву. Будем просить Господа, чтобы Он упокоил их души и вселил их в селения праведных».



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading