Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Молодые англичане безразличны к религии - исследование

07.10.2010 14:16 Версия для печати

Лондон, 7 октября, Благовест-инфо. Новое социологическое исследование, проведенное в Англии, показало, что современная молодежь относится к религии «безразлично, но не враждебно», сообщает сайт Ekklesia.

К такому выводу пришли авторы книги «Вера поколения Y», среди которых - социолог, англиканский епископ и священник, сотрудница англиканского центра по служению среди молодежи. «Поколением Y» принято называть людей, родившихся в 1982 году и позже. Соавтор книги епископ Кристофер Коксворт - отец пятерых детей «поколения Y».

В основу книги легла работа с 300 участниками церковных молодежных проектов и групп. Для большинства из них «религия и духовность не представляли важности для повседневной жизни», говорит социолог Сильвия Коллинс-Майо. В редких случаях, таких, как болезнь или смерть членов семьи, молодые англичане могут «помолиться у себя в спальне», не стремясь узнать больше о христианстве и Церкви.

23% молодых англичан считают, что «Бог - это кто-то, кого я могу узнать лично», 22% - верят «в некую высшую силу, а не в личного Бога», 43% затруднились с ответом, и 12% «не верят ни в какого Бога, в том числе высшую жизненную силу».

Согласно другим опросам, 62% молодых британцев считают себя христианами (в целом среди населения королевства эта цифра равна 72%). По мнению ученых, речь идет скорее о культурной, чем о религиозной принадлежности.

При этом авторы «Веры поколения Y» называют представление, согласно которому молодежь настроена к религии враждебно «неверным стереотипом» - жесткое отрицание христианства было скорей свойственно их родителям.



Отзывы
  • Ольга - 07.10.2010 21:50
    Цифры обнадеживают. И "отсутствие враждебности" тоже.
    Они не хуже нас. А у нас, слава Господу, нет повода для гордыни - смертельно опасной болезни, в том числе в этнофилетическом виде.

Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading