Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Реставрация церкви Большого Петергофского дворца подходит к концу

24.08.2010 10:14 Версия для печати

Визг пил и жужжание дрели. Под сводами храма они звучат для музейных работников как самая лучшая музыка. Реставрация церкви Большого Петергофского дворца подходит к концу.

Простые смертные в эти стены попадали редко. Дворцовая церковь для избранных. Здесь отмечали православные праздники императрицы, проводили пышные великокняжеские венчания, крестили последнего наследника короны цесаревича Алексея. В первые же годы революции все, что представляло ценность - иконы, золотая утварь - было разграблено. После Великой Отечественной флигель подняли из руин, но на стенах до сих пор остаются следы гари. Их скроет восстановленная живопись. А за иконостасом спрячут то единственное, что осталось от оригинала Растрелли.

«Те колонны почти полностью разрушены. Капители, базы пришлось нам докомпановывать в том материале, в котором они должны уже быть, снимать формы и переносить на противоположную сторону», - говорит директор реставрационных мастерских Галина Агалина.

Восстанавливать церковь продолжили в 2002 году. Вначале вернули пять куполов, как и было задумано Растрелли. Отреставрировали фасады, но на интерьерах процесс будто замер. К новому этапу готовились пять лет. Слишком мало свидетельств осталось о внутреннем убранстве, лишь пара тусклых фотографий, да акварель художника Гау.

Тяжелее всего пришлось мастерам Академии художеств, которые воссоздавали иконы.

Елена Кальницкая, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф»: «Я даже помню, как на одном из совещаний, когда принимались фрагменты живописи, кто-то сказал, что у этих ангелов лица юных пионеров. Это происходит потому, что человеку трудно  - надо перенестись на 200 лет назад, вписаться в удивительную культуру барокко».

Основная работа сегодня вовсе не в храме, а в реставрационных мастерских. Под искусными пальцами скульптора мягкий пластилин превращается в локоны, на щеках ангела появляются ямочки. Изображение отливают в гипсе, а затем столяры вырезают его в дереве, они используют только липу - самый удобный для золочения материал.

Золотых дел мастерицы уверены  - много блеска не бывает. По окончанию работ, на стенах храма почти не будет свободного места - сплошь живопись и резьба. Церковь вся заиграет сусальным золотом, зеркальными и матовыми гранями.

«Сочетание с матовым - это просто, если полностью будет блестеть, то непонятен будет сам рисунок. А матовое золото оно оттеняет, и игра идет золота, очень красиво», - отметила Ольга Котлярова, бригадир позолотчиков.

Реставраторы уже приступили к созданию Царских врат, традиционно это последний этап. За зиму останется только закрепить тысячи золоченых фрагментов - наличники, капители и установить иконы. Но для Петергофа в мае закончится не просто реставрация церкви, а целая эпоха. Это завершающий мажорный аккорд. Залечены боевые раны 65-летней давности. Большой Петергофский дворец полностью восстановлен.

24 августа

Источник: "Вести.Ru"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading