Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

В Серышеве построили православный храм с необычными куполами

Это третья по высоте церковь в Прамурье

26.07.2010 11:24 Версия для печати

В посёлке Серышево закончилось строительство оригинального храма. Необычную архитектуру церкви много лет назад предложили лётчики дальней авиации базы Украинка. Святыню строили на пожертвования прихожан, помогли и некоторые бизнесмены. Храм возвели в честь митрополита Московского Иннокентия, первосвятителя Амурского. Иннокентий стал первым православным епископом Приамурья. В XIX веке он вместе с графом Муравьёвым участвовал в переговорах с китайцами, в результате которых был заключён Айгунский договор.

Оригинальность святыни видно издалека. Купола напоминают шлемы русских воинов. Их собирали как мозаику. Каждую деталь – чешуйку или небольшой квадратик – складывали вручную. Золотые купола только с виду. На самом деле вместо сусального золота их покрыли специальной краской. В итоге с воздуха, говорят лётчики, храм похож на защитный головной убор. «Некоторые люди даже здесь, в Серышеве, посмотрели и отметили, что церковь несколько похожа на мечеть. Вот убери кресты, поставь полумесяц и, вроде как, на мечеть похоже. А то одни говорят – что за авангардизм такой православный? То ли храм, то ли... Но, конечно же, это храм», – подтверждает настоятель отец Дионисий.

Необычные купола, как и строительство храма – идея руководства авиабазы Украинка. Отец Дионисий и сам потомственный офицер, в своё время службу военную поменял на службу духовную. Строить храм начинали ещё его предшественники, и вот спустя почти восемь лет из эскизов церковь превратилась в готовое сооружение. Проект храма высотой примерно с девятиэтажный дом разрабатывали в хабаровском проектном институте минобороны. Причина такого духовного решения вполне мирская – так дешевле. Ведь церковь возводили на пожертвования. Храм обошелся более чем в 50 миллионов рублей. Теперь к нему съезжаются прихожане со всего района.

Храм в честь митрополита Московского Иннокентия, первосвятителя Амурского – единственный на весь район. В одном Серышеве живёт примерно 14 тысяч жителей. Церковь же рассчитана на 400 прихожан. «Сын у меня призывался в армию и я молила бога о том, чтобы он попал в место такое хорошее, чтобы служба у него хорошая была, чтобы всё у него хорошо было. Он служит в Нижегородской области в хорошей части, всё у него хорошо», – говорит Ольга Лихачева, прихожанка. «Раньше здесь дом был приходной, – рассказывает Надежда Крусь. – Конечно, хорошо, что церковь построили! Народу много ездит. Нам посоветовали, что здесь всё хорошо, что батюшка хороший, вот мы из Тавричанки приехали сюда крестить крестника. Сейчас я буду креститься и крестник заодно».

Церковь высотой в 28 метров – до макушки креста – третья по высоте в Приамурье после Благовещенского и Тындинского кафедральных соборов. Оно и понятно: ведь её помогали строить лётчики дальней авиации, для которых небо – родной дом. На авиабазе вспоминают, что самая большая сложность при строительстве заключалась в самой оригинальной части церкви – куполах. «Это был трудоёмкий процесс, – вспоминает Владимир Попов, командир авиабазы. – С помощью подручных средств купола не поставишь. Помогал командир полка со Среднебелой, на вертолете Ми-8 устанавливали эти купола».

Церковь, изначально задуманная для военного гарнизона, стала местом прихода обычных селян. Но с окончанием строительства проблемы не закончились: сейчас требуются деньги, чтобы рассчитаться с рабочими. Да и храм нужно подлатать – в некоторых местах протекает крыша. Но главное, что православный долгострой уже может принять прихожан. Место, на котором раньше стояли деревянные бараки, для сотен прихожан превратилось в святыню.

26 июля 2010

Источник: Амур.инфо



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading