Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Москве открылось заседания Постоянного комитета ВСЦ по консенсусу и сотрудничеству

30.06.2010 19:58 Версия для печати

Москва, 30 июня. Сегодня в гостиничном комплексе «Даниловский» открылось заседание Постоянного комитета Всемирного совета церквей по консенсусу и сотрудничеству. В заседании приняли участие представители поместных православных, протестантских и англиканских Церквей из разных стран мира, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В своей речи он подчеркнул важность межхристианского диалога и призвал к переосмыслению парадигмы межцерковных отношений:

«Для этого нам необходимо всерьез обратиться к наследию Древней Церкви, попытаться определить, каким образом тогда сохранялось церковное единство.  С другой стороны, еще в апостольские времена в обиход вошло выражение lex orandiaest lex credendi, которое устанавливало взаимозависимость между молитвой и верой. То, что, к сожалению, сегодня часто становится камнем преткновения между христианами, свидетельствует о забвении этой древнехристианской максимы, о переносе внимания с веры и молитвы на какие-то иные факторы, лишь косвенно относящиеся к целям и задачам христианского благовестия. Так, стремясь привлечь к себе общественное внимание, некоторые межхристианские организации полностью перешли на язык современных средств массовой информации, который, с одной стороны, полностью понятен современному обществу, но с другой – не несет в себе ничего того, что говорило бы о специфическом характере христианского мироощущения и его ценностей. Мы тем самым как будто приравниваем себя к прочим институтам гражданского общества, становимся одним из многих действующих лиц общественно-политического процесса. Христианское сообщество должно владеть языком, который понятен обществу, но который также обладает определенной критической остротой, отличающей его от языка общественных движений и организаций. Другими словами, христианам не следует подстраиваться под общественные течения и стандарты, но, по словам апостола Павла, твердо держаться предания, которым вы научены или словом или посланием нашим (2 Фес. 2. 15).

Особую опасность для межхристианского сотрудничества несет в себе либерализация норм христианской морали, которую некоторые течения в современном протестантизме пытаются представить как новую, «гуманную» парадигму христианской проповеди. Для православных неприемлема точка зрения, согласно которой нравственные идеалы Евангелия объявляются продуктами давно ушедшей эпохи, в наши дни якобы не имеющими силы. Это также касается вопросов богословия и церковной практики, цель и смысл которых в подобной перспективе более не состоит в приведении людей к Богу, но сводится к мнимой «гуманизации» церковной жизни, отныне приспособленной исключительно под стандарты «мира сего»».

Затем состоялась дискуссия, затронувшая актуальные темы в межцерковных отношениях.

Отвечая на заданные участниками заседания вопросы, митрополит Иларион отметил важность богословской дискуссии в наши дни, в то время, когда ВСЦ говорит на языке масс-медиа. Для того, чтобы дискуссия о нравственных ценностях христианства не сводилась к обсуждению вопросов морали как культурных явлений, необходимо вернуться к библейским принципам и наследию Древней Церкви. В последнее время в вопросах нравственности православные все больше находят общие точки зрения с католиками, тогда как либеральные взгляды в вопросах нравственности, господствующие в некоторых протестантских общинах, вызывают сомнение в том, являются ли они христианскими.

Работа заседания Постоянного комитета ВСЦ по консенсусу и сотрудничеству продлится до 3 июля.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading