Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

При строительстве собора в Пензе обнаружены останки примерно 80 человек

28.05.2010 12:58 Версия для печати

Пенза, 28 мая. Эксперты-анатомы подвели предварительные итоги исследования останков людей, обнаруженных на прошлой неделе во время подготовительных работ к строительству Спасского кафедрального собора на Советской площади в Пензе.

По предварительным подсчетам, обнаружены останки 60 взрослых людей и около 20 детей, сообщила «Интерфаксу» доцент кафедры анатомии человека пензенского мединститута Ольга Калмина.

По ее словам, скорее всего, большинство людей умерли естественной смертью по разным причинам, хотя есть и повреждения спорного характера.

В свою очередь доктор исторических наук, профессор Геннадий Белорыбкин, руководящий исследованием, сообщил агентству, что речь идет не о захоронении, а о перезахоронении останков.

«Можно утверждать, что обнаруженные останки до 1790 года находились на кладбище, на том месте, где потом началось строительство Спасского кафедрального собора, и были перезахоронены в братской могиле», - сказал он.

По словам Г.Белорыбкина, находка представляет огромную историческую и социологическую ценность.

«Впервые получена материальная статистика, относящаяся к жизни Пензы в XVII-XVIII веках, - сказал историк. - Мы можем, например, судить о продолжительности жизни: возраст захороненных в основном от 20 до 40 лет, о высоком уровне детской смертности - очень много умерших младенцев».

По мнению профессора, предстоящие земляные работы на месте строительства нового собора дадут немало открытий.

«Мы работаем в контакте со строителями, так, чтобы ни одна находка не прошла мимо внимания ученых и специалистов», - отметил Г.Белорыбкин.

Основные работы по строительству нового собора на месте взорванного в 1934 году развернутся в 2011 году.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading