Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо










Новости

Реставраторы Коломенского оставили участок земли под строительство храма в честь Полтавской битвы

13.05.2010 15:57 Версия для печати

Москва, 13 мая. При проведении реставрационных работ руководство музея-заповедника "Коломенское" приняло решение оставить площадку для постройки церкви, посвященной победе в Полтавской битве.

Место для храма было выделено рядом с воссозданным дворцом царя Алексея Михайловича в южной части заповедника, рассказала в интервью порталу "Интерфакс-Религия" директор Московского государственного объединенного художественного историко-архитектурного и природно-ландшафтного музея-заповедника Коломенское - Измайлово - Лефортово - Люблино Людмила Колесникова.

Прежний дворец Алексея Михайловича в XVII веке соединялся переходом с ныне действующей церковью Казанской иконы Божией Матери - "это была домовая церковь, и Алексей Михайлович и его супруга ходили по этому переходу на службу", рассказала Л. Колесникова.

Чтобы избежать нарушений ландшафта, дворец с соблюдением всех сторон света воссоздали в другой части музея-заповедника, а Казанская церковь осталась на прежнем месте. При этом реставраторы воссоздали и переход, а также оставили большую площадку для строительства нового храма.

"Если будет общее решение государственной и духовной власти, что там нужно восстановить храм, тогда получится просто великолепный, законченный комплекс. Причем этот памятник действительно должен быть построен в честь победы в Полтавской битве, ибо именно в этом дворце Петр праздновал эту победу", - убеждена собеседница агентства.

В июле прошлого года викарий Московской епархии архиепископ Истринский Арсений обращался к столичным властям с призывом построить в Коломенском храм в память о Полтавской битве, руководство Московского объединенного музея-заповедника тогда поддержало предложение Московской епархии, но инициатива развития не получила.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading