Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Патриарх Кирилл совершил паломничество к месту мученической кончины св. княгини Елизаветы Федоровны

16.04.2010 15:42 Версия для печати

Алапаевск, 16 апреля. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в пятницу посетил монастырь в честь святых новомучеников и исповедников Российских в Алапаевске, основанный на месте, где в 1918 году была зверски убита великая княгиня Елизавета Федоровна.

Как передает корреспондент "Интерфакс-Религия", Патриарх Кирилл поехал в Алапаевск сразу же по прибытии в Свердловскую область в рамках своей трехдневной поездки в Екатеринбургскую епархию. В монастыре под Алапаевском предстоятеля встретили около тысячи жителей города и окрестностей.

У входа в монастырь, а также на подъезде к обители вдоль шоссе были установлены большие плакаты с портретами Патриарха Кирилла и различными цитатами из его проповедей и публичных выступлений.

Под всеобщее пение тропаря святой Елизавете Патриарх вошел на территорию монастыря и приложился к поклонному кресту, установленному прямо над шахтой, куда была сброшена большевиками святая преподобномученица. Затем Патриарх Кирилл прошел сквозь толпу верующих к главному храму обители. Люди просили у предстоятеля благословения и встречали его приветственными возгласами.

Обращаясь к собравшимся с крыльца храма, Патриарх сказал, что в этом месте, где была зверски убита святая княгиня, мы "черпаем силы для нашей жизни, а также получаем возможность помнить, что жизнь без Бога - это страшная жизнь".

Патриарх призвал "возрастать во взаимном уважении и поддержке", подчеркнув, что яркий пример такой жизни подала святая преподобномученица Елизавета.

"Пример ее жизни всегда помогает понять, где правда Божия, а где дьявольская ложь", - добавил Патриарх Кирилл.

Из Алапаевска предстоятель направился в город Верхняя Пышма. Здесь он намерен встретиться с рабочими Уральской горно-металлургической компании.

Великая княгиня Елизавета Федоровна, ее келейница инокиня Варвара, а также четыре великих князя были живыми спрошены в шахту под Алапаевском большевиками в ночь на 18 июля 1918 года. В 1995 году Священный Синод принял решение основать на этом месте православный монастырь. Сегодня в обители несут служение 18 монахов.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading