Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Липецк: в домовой церкви интерната для слепых и слабовидящих детей подписи на иконах сделаны шрифтом Брайля

14.04.2010 09:16 Версия для печати

Липецк, 14 апреля. 12 апреля правящий архиерей Липецкой епархии епископ Липецкий Никон (Васин) освятил домовую церковь святого великомученика и целителя Пантелеимона при школе-интернате для слабовидящих детей.

Церковь имеет уникальный иконостас, специально адаптированный к восприятию людьми, имеющими проблемы со зрением.

Это рельефно-объёмные иконы, вырезанные из липы. Кроме рельефного изображения, на иконы нанесены надписи, выполненные шрифтом Брайля. Шрифт (азбука) Брайля назван по имени его создателя Луи Брайля - французского тифлопедагога. Брайль, ослепший в детстве в результате несчастного случая, создал в двадцатилетнем возрасте (1829 г.) специальное письмо для незрячих, основу которого составили рельефно-точечные обозначения. 

Согласно рассказу директора школы Игоря Батищева, который приводит LRNews.ru, иконостас сделали педагоги школы Александр Беляев и Николай Метляев с помощью учащихся, а на сами работы ушло около двух лет. Идея сделать сам иконостас родилась из-за недостаточности средств на приобретение готового в художественно-производственном предприятии РПЦ  «Софрино».

Богослужения здесь будут проходить по воскресеньям и праздникам, тогда как в будние дни домовая церковь станет местом для занятий воскресной школы.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading