Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Виртуальная исповедь через Skype недопустима, считает священник Римско-Католической Церкви Литвы

06.04.2010 16:56 Версия для печати

Вильнюс, 6 апреля. Ксендз Римско-Католической Церкви Литвы Аудрюс Микитюкас считает, что исповедь на расстоянии или виртуальаная исповедь невозможны. По его мнению, это сродни «попыткам мужчины и женщины зачать новую жизнь через интернет».

«Как ты не можешь виртуально почистить зубы, потому что для этого нужна настоящая зубная щетка и паста, также ты не можешь и виртуально участвовать в мессе, и тем более исповедоваться», - уверена и искусствовед, глава Музея церковного наследия Сигита Маслаускайте.

Тем не менее, дискуссии по этому вопросу не утихают. По мнению сторонников исповеди через интернет, современный способ исповеди грехов подбодрил бы большее количество людей, которые попросту не осмеливаются идти к священнику, а также послужил бы для людей, проживающих в других странах, и в особенности инвалидам.

Как отмечает портал «Delfi», по утверждению Микитюкаса, исповедь на расстоянии невозможна прежде всего потому, что само таинство не является виртуальной вещью.

«Я не могу вас повенчать или крестить по Skype, виртуально я бы даже памятник освятить не смог бы», - сказал священник.

Говоря об анонимной психологической или духовной помощи, священник подчеркнул, что человеку свойственно желание выговориться, и иногда после этого действительно становится легче.

«Тем не менее, когда я слышу исповедь, для меня очень важно видеть, что за человек приходит в исповедальню, сколько ему лет, мужчина это или женщина, ибо с каждым ты говоришь по-разному. В конце концов, по интернету невозможно благословить человека, только говоря, что благословишь», - говорит Микитюкас.

На вопрос, бывают ли отдельные случаи, когда можно исповедоваться на расстоянии, священник ответил положительно, тем не менее, подчеркнул, что это происходит в исключительных случаях.

«Папа Иоанн Павел II сказал: «Боже, храни интернет». Тем не менее, интернет как вода: когда ее нет - плохо, когда ее слишком много - потоп, угрожающий стихийным бедствием. Очень хорошо, когда каждая река течет в своем русле. Также и с интернетом, в котором много опасностей, но и огромная польза, возможностей работать на благо Церкви», - признался ксендз.

Например, перед Пасхой в интернете рекламировался пост, медитации пути Христа, молитвы, размышления.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading