Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Непал: "живая богиня" сдала школьные экзамены

06.04.2010 13:18 Версия для печати

Катманду, 6 апреля, Благовест-инфо. Впервые в истории Непала девочка, почитаемая, как богиня, сдала школьные экзамены, сообщает Times of India.

Чанира Баджрачарья - одна из непальских "кумари" - девочек, почитаемых как земные воплощения богини. Кумари есть в нескольких городах Непала. По традиции, девочки-богини должны все время жить в своих дворцах при индуистских храмах, общаясь только со жрецами. Свои резиденции они покидают несколько раз в год, чтобы благословить религиозные церемонии. Кумари не должна касаться стопами земли, и ее повсоюду носят в паланкине. Два года назад в Непале прошла кампания в защиту кумари - активисты утверждали, что юные богини лишены основных прав человек и ребенка. Верховный суд страны постановил, что кумари должны иметь доступ к медицине и образованию.

Когда Чанира Баджрачарья была избрана кумари, она училась во втором классе школы, но была вынуждена прекратить обучение. После решения суда она продолжила учиться "на дому" с приходящими преподавателями. На прошлой неделе она начала сдавать выпускные экзамены средней школы. "Английский язык мне дается очень легко, я смогла ответить на все вопросы", - сказала Чанира. Каковы результаты ее экзаменов, пока не сообщается.

Кумари почитаются как земные воплощения богини-матери Таледжу (непальское имя индийского богини Дурги). Они выбираются из маленьких девочек (обычно около 4 лет) из касты Шакья, из семей буддистов (в Непале маленьких богинь почитают и индуисты, и буддисты). Чтобы представлять богиню на земле, девочка должна соответствовать огромному количеству критериев и пройти всевозможные испытания. В частности, чтобы доказать присущее подлинной богине бесстрашие, она проводит ночь в комнате, полной отрубленных козьих и буйволиных голов. Своим статусом кумари наслаждаются до первых месячных - после этого они становятся обычными девушками, а жрецы начинают искать новых "кандидаток в богини".



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading