Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Сегодня у католиков начался Великий пост

17.02.2010 17:36 Версия для печати

Ватикан, 17 февраля. 17 февраля в Западной Церкви - первый день Великого Поста в этом году.

По традиции пост у католиков начинается богослужением Пепельной среды - с обрядом возложения пепла на головы верующих.

Свое обращение к пастве на проходившей в Ватикане 17 февраля общей аудиенции Папа Римский Бенедикт XVI посвятил этому обряду, а также объяснению сути поста как времени покаяния, сообщает "Седмица.Ру" со ссылкой на Радио Ватикана.

Понтифик сослался на Евангелие от Марка, читаемое на литургии Пепельной среды: «Исполнилось время и приблизилось Царствие Божие; покайтесь и веруйте в Евангелие». Именно с этими словами священник посыпал на сегодняшней мессе головы верующих католиков.

Обряд возложения пепла сопровождается еще и такими словами: «Прах ты и в прах возвратишься».

Папа призвал обновить обязательство христиан следовать за Христом, молясь Пресвятой Богородице о заступничестве. «Пусть Она, первая уверовавшая во Христа, сопутствует нам эти 40 дней, дабы мы могли праздновать Пасху обновленными и преображенными», - призвал понтифик.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading