Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 июля

Пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Правозащитники требуют отделить Церковь от вооружений

На американских прицелах в Афганистане и Ираке нашли ссылку на Библию

22.01.2010 09:46 Версия для печати

Появившаяся накануне информация о том, что на оптических прицелах американских винтовок, которые используются в Ираке и Афганистане, выгравированы скрытые цитаты из Библии, стала причиной крупного скандала. По мнению правозащитников, такая практика оскорбляет служащих в войсках международной коалиции мусульман и еще больше настраивает радикальных исламистов на борьбу с неверными. Представители армии США уверяют, что не догадывались об истинном смысле надписей. Военные Новой Зеландии, на вооружении которых также имеются винтовки с цитатами из Библии, заявляют о намерении немедленно удалить их с прицелов.

Попавшая в центр громкого скандала американская компания Trijicon занималась изготовлением оптических прицелов для винтовок, которые поступали на вооружение американских и новозеландских войск, участвующих в военных операциях в Ираке и Афганистане. Военные не придавали особого значения цифрам и буквам, которые были выгравированы на прицелах, однако, как стало известно, мичиганская оружейная компания зашифровывала в них цитаты из Нового Завета. Например, стоящее на некоторых винтовках клеймо JN8:12 отсылало к стиху 12 главы 8 Евангелия от Иоанна: «Я свет миру; кто последует за Мною, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».

Представители Trijicon не отрицают появившуюся информацию, заявляя, что ссылки на Евангелие помещались на прицелах еще 30 лет назад по указанию основателя компании Глэна Биндона. Как заявил в эфире телекомпании ABC News коммерческий директор Trijicon Том Мэнсон, это не противоречит законам и нормам общества, так как добродетель американского народа «всегда была основана на библейских стандартах».

Тем не менее инициатива Trijicon подверглась серьезной критике со стороны американской общественности. В частности, глава Фонда религиозной свободы в войсках Майкл Вайнштейн отметил, что компания нарушает принцип разделения церкви и государства, что в конечном итоге приводит к обострению и без того непростых отношений между христианами и мусульманами. «Это позволят исламистам заявлять, что они были убиты из оружия Иисуса»,— отмечает он. Наблюдатели отмечают также, что позиция Trijicon некорректна по отношению к мусульманам, служащим в силах международной коалиции, и что решение оружейной кампании снабжать оружие евангельскими цитатами нарушает введенный военным командованием в Ираке и Афганистане запрет любых форм религиозной пропаганды.

Представители американского воинского контингента выразили крайнее удивление по поводу обнаружившихся фактов и заверили, что даже не догадывались о смысле нанесенных на прицел надписей. Подобная реакция вчера последовала и от командования сил обороны Новой Зеландии, на вооружении которых находятся 260 «скандальных» винтовок. По словам представителя новозеландских военных Кристиана Данне, американские прицелы, которые являются лучшими в мире, не планируется снимать с вооружения, однако все ссылки на Библию будут удалены с них в ближайшее время.

Павел Тарасенко

22 января

Источник: "Коммерсантъ"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading