Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 25 июля – 26 октября

Выставка "Сокровища божественного мира: японские иконы Хироко Кодзуки". Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 августа – 14 сентября

Выставка «Процессионный крест XVI века. Итоги реставрации». Москва

  • 26 августа - 26 октября

Выставка «Белый Храм. История Георгиевского собора «и созда ю чюдну, резным каменем». Москва

  • Сентябрь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 28 сентября

Первая конференция по христианской психологии. 35 лет Московской школе христианской психологии: теория и практика. Москва

  • 5 – 7 октября

Конференция «Соборная православная экклезиология сегодня: вера в церковь, познание церкви, устроение церковной жизни». Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Патриарх Кирилл возглавил богослужение у гробницы Алексия II в первую годовщину со дня его смерти

05.12.2009 16:35 Версия для печати

www.patriarchia.ruМосква, 5 декабря, Благовест-инфо. Сегодня, в первую годовщину со дня смерти Патриарха Московского и всея Руси Алексия II (1929-1998) в Богоявленском соборе в Елохово, где похоронен 15-й Патриарх Русской Церкви, прошли поминальные богослужения. Заупокойную литургию и панихиду у могилы своего предшественника возглавил Патриарх Кирилл.

Патриарху сослужили около тридцати архиереев РПЦ, десятки священнослужителей. Среди тех, кто пришел помолиться у могилы Алексия II, был представитель Антиохийского патриархата архиепископ Филиппопольский Нифон (Сайкали). Перед началом литургии почтить память покойного Патриарха пришел мэр Москвы Юрий Лужков и ряд его сотруднков.

Как сообщили «Благовест-инфо» в пресс-службе Патриарха, в ночь с 3 на 4 декабря временное деревянное надгробие Патриарха Алексия, расположенное в южном приделе собора, было заменено на постоянное – из белого мрамора. Гробница была украшена гирляндами из белых роз – любимых цветов покойного. С такими же цветами пришли сегодня в Елоховский собор многие верующие.

По окончании литургии Патриарх Кирилл произнес слово, в котором отметил, что первосвятительское служение его предшественника проходило в трудную эпоху исторического перелома, когда и страна и Церковь были вовлечены в процесс радикальных перемен.  В этих условиях Патриарх Алексий, с одной стороны, заботился о том, как соблюсти неповрежденными веру и Предание Церкви, а с другой – уделял внимание ответам на те вопросы, которые ставила новая эпоха.

«Преемственность не значит копирование», -- подчеркнул Патриарх Кирилл. Подобно тому, как не бывает двух одинаковых людей, не бывает и двух одинаковых эпох. И Церковь призвана дать ответы на те вопросы, которые возникают в то время, в которое она проходит свое историческое бытие.

Затем Патриарх Кирилл, архиереи и клирики прошли к гробнице Алексия II, у которой была совершена панихида.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading