Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Новодевичий монастырь Петербурга оспорит решение о возведении рядом с ним небоскреба

16.03.2009 19:06 Версия для печати

Санкт-Петербург, 16 марта. Настоятельница Воскресенского Новодевичьего монастыря Петербурга игуменья София (Силина) заявила о готовности оспорить результаты культурно-исторической экспертизы, по итогам которой было дано разрешение на строительство высотного комплекса возле обители, сообщает "Интерфакс-Религия".

"Мы не станем останавливаться в своей борьбе за правое дело, несмотря на то, что Госстройнадзор выдал компании "ЛЭК" разрешение на строительство "Империала". Мы не согласны с выводами культурно-исторической экспертизы... Совместно со Всероссийским обществом по охране памятников истории и культуры мы намерены написать письмо в Росохранкультуру о проведении более объективной экспертизы", - сказала она на пресс-конференции в "Интерфаксе".

По словам игуменьи, монастырь уже направил письму руководству страны. "Официального ответа мы пока не получили, однако, по предварительной информации, министерство культуры отмечает, что такое строительство возле монастыря недопустимо. Оно также направило поручение в Росохранкультуру разобраться со сложившейся ситуацией", - рассказала настоятельница.

Она также сообщила, что в будущем монастырь намерен продолжить восстановление внутренней части Воскресенского храма.

"Через два года Институт машиностроения освободит здание, в котором мы хотим восстановить символические надгробья, так как раньше здесь была усыпальница. Кроме того, мы надеемся начать восстановление колокольни высотой 57 метров, которая должна была стать доминантой Московского проспекта", - отметила игуменья София.

Воскресенский Hоводевичий монастырь был построен в середине XIX века по проекту архитектора Hиколая Ефимова. Рядом с монастырем в начале XX века началось строительство храма в честь Казанской иконы Божией Матери в стиле греко-византийской архитектуры.

В 1925 году монастырь был упразднен. В 1990 году началось постепенное возвращение монастырских святынь, Казанский храм был передан первым. В 1996 году в обители началось возрождение монашеской жизни.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading