Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Халяль в законе

16.03.2009 11:41 Версия для печати

Система «Халяль» (Halal), определяющая пищевую продукцию, а также лекарства на соответствие канонам ислама, признана на российском уровне. Свидетельство об ее регистрации выдало Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Ростехрегулирование). Кроме того, зарегистрирован знак соответствия, которым должна маркироваться халяльная продукция предприятий, прошедших контроль со стороны комитета по стандарту «Халяль» при Духовном управлении мусульман (ДУМ) Татарстана.

Ислам разрешает правоверному употреблять в пищу только то, что приготовлено согласно канонам божественного закона - шариата, «доводимым до людей через Коран, хадисы и сочинения религиозных авторов». А само слово «халяль»  в переводе с арабского означает «быть свободным, дозволенным». Мусульманину разрешено все, что не запрещено. Запрещено же правоверному строго-настрого употреблять в пищу мясо животного, умершего естественной смертью, кровь, свинину и алкоголь.

Еще два года назад в ДУМ Татарстане был разработан стандарт качества для халяльных продуктов. Продуктом «духовного происхождения»  считается мясо животного, забитого по канонам ислама. Забой представляет собой целый ритуал, во время которого нужно прочитать молитву и перерезать скоту сонную артерию, чтобы из туши полностью вытекла кровь. По мнению гурманов, благодаря этой процедуре у халяльного мяса такой приятный изысканный вкус.

Особые требования предъявляются к халяльным продуктам и на этапе переработки. Например, при изготовлении колбас на заводе должно использоваться только охлажденное, а не замороженное мясо. Кондитерские изделия не должны содержать жиры животного происхождения, а только растительного - подсолнечное, рапсовое, кокосовое или оливковое масло.

Мусульманам нельзя употреблять также ряд медикаментов, поскольку в некоторых из них используются, например, свиные компоненты.

Отныне система, разработанная в Татарстане, официально зарегистрирована в России.

- Добровольная сертификация по системе «Халяль» упростит экспорт российской продукции в страны, входящие в Организацию исламской конференции, - отметил руководитель пресс-службы ДУМ Татарстана Ахмад Халиков. - Сертификат также позволит бороться через суд с недобросовестными производителями. Они, играя на чувствах верующих, маркируют свою продукцию надписью «Халяль», хотя на самом деле она таковой не является.

Представитель ДУМ сообщил, что уже ведется мониторинг потребительского рынка как в Татарстане, так и в других регионах РФ с компактным проживанием мусульман. И в ближайшее время будет опубликован «черный список» предприятий, выпускающих контрафакт.

Рустам Абдуллин

12 марта

Источник: "Известия"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading