Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Почему церковь называют «Заря»?

Кинотеатр в Колпино был передан православной общине в 1991 году

10.03.2009 15:44 Версия для печати

Церковь Вознесения Господня на проспекте Ленина в Колпино многие называют «Заря». Такое социалистическое название по отношению к храму хоть и режет слух, но в народе прижилось.

Церковь была открыта в 1901 году, и освящал ее сам Иоанн Кронштадтский. После революции ее закрыли, крест сняли, а зданию нашли другое применение. С 1920 года тут располагались спортзал клуба «Спартак», начальная школа и читальный зал.

«В Великую Отечественную церковь не пострадала, несмотря на то, что Колпино был передним краем обороны Ленинграда, - рассказал краевед Евгений Сизенов. - После войны ее переоборудовали под детский кинотеатр «Заря». Здание отштукатурили и выкрасили в светло-желтый цвет.

В 1991 году кинотеатр был передан православной общине. Здание снова перекрасили в исторический цвет красной терракоты. В 1995 году церковь освятил епископ Тихвинский Симон. В 1996 году была восстановлена колокольня с крестом.

Несмотря на то, что колпинцы привыкли к церкви и часто сюда ходят, в народе ее называют по-старому - «Зарей».

Инна Старикова

10 марта 2009

Источник: "Мой район" (Санкт-Петербург)



Отзывы
  • Тарас - 14.03.2009 06:14
    Полный нонсенс! "Храм в народе называют"... Бред!
    Обыватели, не богохульствуйте!

Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading