Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Токио освящен русский православный храм

12.09.2008 14:42 Версия для печати

Токио, 12 сентября. В одном из центральных районов японской столицы Мэгуро при большом стечении народа состоялся чин освящения русского православного храма в пятницу, передает корреспондент РИА Новости.

Для проведения торжественной литургии из России прибыл председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленскоий и Калининградский Кирилл, в числе почетных гостей были предстоятель Японской Православной Церкви митрополит Даниил и посол РФ в Токио Михаил Белый.

Русский православный храм в честь святого Александра Невского построен на участке земли, завещанной московской патриархии эмигранткой Сусанной Ивановной Кривцовой с условием поставить там храм после исчезновения советской власти.

Как сообщил в интервью РИА Новости настоятель православного подворья московского патриархата в Японии отец Николай (Коцюбан), стоимость всего проекта составила около 120 миллионов йен (около 1 миллиона долларов США). Часть необходимых средств была выделена московским патриархатом, а часть собрана российскими верующими.

«С Божией и вашей помощью мы завершили строительство в установленные сроки», - сказал отец Николай.

По традиции, в основании храма установлен каменный короб, куда поместили капсулу из нержавеющей стали со вложенной в нее грамотой, где будет сказано - кем и когда построен храм. Все его внутреннее убранство, в том числе иконостас и иконы, привезено из России, а некоторые предметы - из Александро-Невской Лавры».

Япония официально открылась для христианства лишь с 1870-х годов, и туда немедленно хлынула волна католических и протестантских священников. Русское православие ответило посылкой всего одного миссионера, однако им оказался человек истинной веры, которая, как сказано, «может двигать горами», - отец Николай, в миру Иван Дмитриевич Касаткин. Его стараниями в Токио был построен православный собор Воскресения Христова, получивший в народе название «Никорай-до» (собор Николая). Помимо роли духовного центра, он стал также важным историческим и культурным памятником, символом духовных связей Японии и России.

Православие в Японии существует (в организационном плане) одновременно и российское, и японское. Параллельно с «Никорай-до» действует православное подворье московского патриархата, не имевшее права миссионерской деятельности. На подворье с послевоенного времени приходили русские эмигранты из Харбина и те, кто переместился в Японию сразу после революции, а до недавнего времени ходили верующие из российского, греческого и некоторых других посольств. С возникновением русского православного храма св. Александра Невского деятельность подворья перешла на новый качественный уровень.



Отзывы
  • Кирилл - 15.09.2008 11:52
    Японская церковь создавалась архиепископом Николаем Касаткиным как единая церковь для всех православных страны. Многие русские и другие иностранцы ходили и, думаю, до сих пор ходят не на "подворье", а в митрополичий собор Николай-до.

Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading