Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Началась инженерно-техническая экспертиза Исаакиевского собора

24.07.2008 15:15 Версия для печати

Санкт-Петербург, 24 июля. Экспертиза состояния строительных и металлических конструкций началась в середине июля в Государственном музее-памятнике «Исаакиевский собор», передает "Патриархия.Ру" со ссылкой на сайт "Вода живая".

Исследования поручены фирме «Випстрой» и институту «Ленпроектстальконструкция», сообщил заместитель директора ГМП по эксплуатации Борис Подольский. По его словам, результаты будут известны через год: объем работ слишком велик, подобных исследований не проводилось более пятидесяти лет.

В первую очередь, будет изучено состояние конструкций, несущих барабан главного купола, также будет обследован фундамент и состояние грунтов под собором и вокруг него. Специалистов давно беспокоит трещина в восточном портале здания, а также состояние почти всех наружных скульптур.

Как известно, в центре Санкт-Петербурга очень подвижный грунт, и строительство, которое велось в последние годы на соседней площади Труда и Почтамтской улице, могло повлиять на состояние собора. «Если обследование покажет, что произошли значительные изменения грунтов и фундамента, мы выступим с предложением вернуть территорию вокруг собора в охранную зону», ― отметил руководитель эксплуатационно-технического отдела ГМП.

Инженерное состояние храма-памятника, одного из монументальных символов северной столицы, стало предметом пристального внимания специалистов в год 150-летия со дня его освящения. Шедевр зодчего Огюста Монферрана на 14 тысяч молящихся строился по указу императора Петра I почти полвека. Его площадь занимает около 1 га, высота составляет 102 метра, а вес ― 300 тысяч тонн. На момент освящения в 1858 году это было самое тяжелое здание в мире.

Первое послереволюционное богослужение в соборе в июне 1990 года совершил Патриарх Алексий II. По соглашению, которое заключили руководство музея и Санкт-Петербургская епархия, в сентябре 2002 года в соборе был освящен придел святого Александра Невского, в котором с того же времени проводятся регулярные богослужения.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading