Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Патриарх Алексий II: христианские ценности должны стать основой отношений РФ и ЕС

27.02.2008 17:39 Версия для печати

Москва, 27 февраля. Христианские ценности должны стать основой взаимодействия России, Украины, Белоруссии и Молдавии с Евросоюзом, заявил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на встрече с президентом Европейской народной партии Вильфредом Мартенсом в среду в Москве.

«Уверен, что христианское наследие и его присутствие в жизни общества могут стать прочной основой для отношений России, Украины, Белоруссии, Молдавии с Европейским союзом», - сказал патриарх.

По его словам, эти православные народы не могут оставаться пассивными участниками процессов, происходящих сегодня в Европе, и Русская Православная Церковь готова отстаивать роль христианских ценностей в жизни общества и вносить свой вклад в их укрепление.

За тысячу лет православное христианство проникло во все сферы нашего общества в России, Белоруссии, на Украине, в Молдавии, которые являются сегодня хранителями христианских православных ценностей, отметил Патриарх.

«В годы безбожной власти эти ценности подвергались поруганиям, иногда искажались, но сегодня происходит постепенное возвращение наших народов к нравственным христианским ценностям. И наша Церковь готова активно сотрудничать и с государствами, и с общественными структурами в этом», - подчеркнул Алексий II.

В ходе беседы Патриарх отметил также, что возглавляемая Мартенсом Европейская народная партия объединяет многие партии континента, стремящиеся строить свою деятельность на основе христианских ценностей, и этот подход Русская Православная Церковь только приветствует.

Вильфред Мартенс прибыл в Москву 25 февраля по приглашению Патриарха Алексия II. Это первый визит бывшего премьер-министра Бельгии в Москву в качестве президента Европейской народной партии, которую он возглавляет с 1990 года, передает РИА Новости.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading