Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Восстановление самого северного монастыря обойдется в 20 млн рублей

27.12.2007 16:29 Версия для печати

Мурманск, 27 декабря. На восстановление старейшего на Кольском полуострове и самого северного на земле Трифонова Печенгского монастыря , где пожар 1 декабря полностью уничтожил главный православный храм обители, требуется около 20 миллионов рублей, сообщил РИА Новости иеромонах Геронтий, отвечающий  за строительные работы в Мурманской и Мончегорской епархии.

"Храм нужно отстраивать заново, поскольку он был полностью уничтожен огнем. Приступить к строительству храма мы хотели бы уже в следующем году, но, к сожалению, для самой епархии и для обители эта сумма чрезвычайно велика", - сказал отец Геронтий.

По словам собеседника агентства, духовенство обращалось и к региональным властям, и к руководству местного представительства одной из парламентских партий, но помощи так и не получило.

"Мы получили письменные заверения от руководства региона, что помощь будет оказана, но пока никаких конкретных действий ими не предпринято. Что касается регионального представительства парламентской партии, там мне просто отказали, я бы сказал, в грубой форме", - сказал отец Геронтий.

Он заметил, что с таким равнодушием за свою 500-летнюю историю Трифоно-Печенгский монастырь столкнулся едва ли не впервые.

"За 500 лет монастырь не единожды подвергался набегами и горел, но, как издревле повелось на Руси, всегда восстанавливался всем миром", - сказал собеседник агентства.

По его словам, пока единственными, кто откликнулся на беду, стали региональные журналисты, которые опубликовали призыв священнослужителей о помощи.

Трифонов Печенгский мужской монастырь - самая северная в мире православная обитель - был основан в 1533 году преподобным Трифоном Печенгским (1495-1583), просветителем лопарей. Монастырь неоднократно подвергался нападениям, был сожжен, менял местоположение и снова восстанавливался.

Центральный храм монастыря был полностью ничтожен огнем 1 декабря из-за неисправности печного отопления.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading