Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

В Багдад вернулся праздник

Иракские христиане получили свободный доступ в церкви

27.12.2007 10:14 Версия для печати

В этом году Рождество в Ираке было неспокойным. Но это не потому, что по стране прокатилась очередная волна межконфессионального насилия. Наоборот. Впервые за четыре года у иракских христиан появилась возможность шумно отметить один из главных своих праздников. Появилась надежда, что праздничное настроение удастся сохранить и в 2008 году.

Под бой колоколов сотни и тысячи христиан Ирака отправились в церкви. Усиленные меры безопасности были предприняты у каждого храма, но это не мешало верующим свободно подходить к ним и входить внутрь. Приходили целыми семьями, с дальними родственниками и друзьями. Раньше это было практически невозможно, ведь любое массовое мероприятие превращалось в цель для экстремистов, многие церкви оставались закрытыми.

«Нынешние празднества даже трудно сравнивать с тем, как отмечалось Рождество в предыдущие годы, – говорит одна из жительниц населенного преимущественно христианами багдадского района Аль-Карада. – Я поражена! Столько людей в церковь давно не приходило!» За последние несколько лет число представителей разных христианских общин Ирака сократилось с миллиона до полумиллиона человек. Бежали в Курдистан, Иорданию, Сирию и другие страны.

«Христиане становились жертвами вымогателей, их похищали, насильственно изгоняли из их домов, подвергали разным издевательствам, – рассказывает Патриарх Ассирийской Церкви Ирака Мар Динк IV. – В одном лишь Багдаде было захвачено более 10 христианских священнослужителей с целью получения выкупа». Известна также история, когда иракскую столицу были вынуждены покинуть более тысячи христианских семей. Угрожая смертью, их пытались заставить принять ислам.

Напомним, что христиане подвергались гонениям и при режиме Саддама Хусейна. Были разрушены многие древние храмы. Не разрешалось говорить ни на каком другом языке, кроме арабского, и тем более называть детей неарабскими именами. Официальная политика бывших властей была такова, что христиане должны были отказаться от своего религиозного самоопределения.

Но в этом году многим показалось, что ситуация изменилась к лучшему. Об этом свидетельствуют и массовый поход христиан в церковь, и оживление праздничных базаров. Помимо относительного спокойствия этому способствовало и решение нынешнего руководства страны объявить 25 декабря официальным праздником, то есть выходным днем.

«Сейчас куда активнее продаются елки, значительно больше людей вышли гулять на улицу в честь празднеств», – говорит Дани, продавец в небольшой лавке, торгующей подарками, в новой части города. И действительно, елочных базаров открылось куда больше, чем прежде. Предлагаются также всевозможные игрушки, мишура и прочие украшения, включая светящиеся гирлянды, мигающие под разные праздничные мелодии. Все это в нынешнем году пользуется небывалым спросом.

Между тем особый повод для празднований есть у халдейской общины Ирака. Вот уже год, как их патриарх Эммануэль III Делли возведен в сан иракского кардинала Римско-католической церкви. Такое решение было принято лично Папой Римским.

«Мы обрели прямую связь с Ватиканом, а через него и со всеми нашими единоверцами, которые покинули Ирак в предыдущие годы, – говорит одна из представительниц халдеев. – Кроме того, наряду с нами голос в Риме обрели и все иракцы, а оттуда он лучше слышен, чем из Багдада».

В Ираке представлены одни из самых древних христианских общин в мире. Так, ассирийская община восходит к 34 году новой эры, а халдейская – к 33 году н.э. Арамейский язык, на котором по-прежнему говорят некоторые христиане в Ираке, остается практически неизменным со времен первых христианских проповедников.

Худа Валид

27 декабря 2007

Источник: "Независимая газета"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

28.12.2007 17:16 | Благовест-инфо
В Белгородском университете поздравили иностранных студентов - христиан и мусульман

26.12.2007 12:36 | "InoPressa"/"The Times", Великобритания
Папа Римский призвал к миру и справедливости на всех языках

25.12.2007 17:11 | "Русский Журнал"
В Рождество все немного волхвы

25.12.2007 16:47 | "InoPressa"/"International Herald Tribune", США
Впервые за много лет Вифлеем встречает Рождество в радостном настроении

25.12.2007 16:24 | "Би-би-си"
Вифлеем и Ватикан встретили Рождество

25.12.2007 15:47
Латвия: кардинал Пуятс совершит мессу в женской тюрьме

25.12.2007 14:22
Британские церкви отказываются от рождественских служб из-за хулиганов

25.12.2007 12:52 | "Интерфакс-Религия"
Рождественское послание архиепископа Паоло Пецци на Рождество Христово 2007 года

25.12.2007 12:21 | НТВ
Иностранцы не скрывали слез во время мессы

25.12.2007 11:05
Бенедикт XVI возглавил рождественскую мессу в соборе Святого Петра

25.12.2007 10:45 | "Коммерсантъ"
Человек и стрелы его тоски

25.12.2007 10:40
Около двух тысяч католиков посетили рождественскую службу в кафедральном соборе Москвы

25.12.2007 10:35
В католическом соборе на Малой Грузинской прошла Рождественская месса

25.12.2007 10:13
Латинский патриарх Иерусалима выступил с рождественским призывом к миру на Святой Земле

25.12.2007 10:02 | "Время новостей"
Рождественское возрождение

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading