Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Церкви дадут из бюджета

Роскультура и патриархия обсудили реставрацию храмов

12.12.2007 16:04 Версия для печати

Проблемы сохранения памятников истории и культуры обсуждались во вторник на пресс-конференции, организованной Федеральным агентством по культуре и кинематографии (Роскультура). Церковь представлял управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, являющийся председателем комиссии по сохранению духовного и культурного наследия Общественной палаты.

«Федеральное агентство вместе с Русской Церковью и другими конфессиями занимается восстановлением того огромного наследия, которое уничтожалось на протяжении XX столетия», - отметил в своем выступлении глава агентства Михаил Швыдкой. Он подчеркнул при этом, что более 70 % архитектурных памятников федерального значения связаны с историей и деятельностью Русской православной церкви. Чтобы доказать свою лояльность к церкви, Швыдкой уволил директора музея «Рязанский кремль» из-за нежелания вести диалог с конфессиями, о чем сообщил на пресс-конференции. Он напомнил тезис, впервые сформулированный высшей госвластью еще в начале 1990-х: надо вернуть все, что принадлежало православной церкви. Но при этом необходимо уметь вести диалог, который должен приводить к разумному компромиссу, подчеркнул глава Роскультуры.

Митрополит Климент сообщил в свою очередь, что Русская Православная Церковь сейчас имеет несколько тысяч храмов, которые нуждаются в восстановлении. «Количество храмов в России за последние 17 лет увеличилось в три раза, а возвращают храмы обычно в руинированном состоянии», - отметил он.

На пресс-конференции обсуждались также затраты из федерального бюджета в рамках программы проведения проектных и реставрационных работ по памятникам истории и культуры, переданных в пользование религиозным организациям. Но если в 2004 году, когда программа была объявлена, объем финансирования составлял около 200 млн рублей, то бюджет, принятый на 2008-2010 годы, предусматривает по 2 млрд рублей ежегодно.

Выступавшие отмечали, что в результате проведения первоочередных работ многие памятники истории и культуры были выведены из остроаварийного состояния. Масштабные реставрационные работы проводятся в Троице-Сергиевой лавре, Соловецком и Валаамском монастырях, Казанском соборе Петербурга. За годы работы программы сложилась положительная практика сотрудничества Роскультуры и патриархии.

Татьяна Невская

12 декабря

Источник: "Газета"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

13.12.2007 16:48 | "Время новостей"
Вместо или вместе?

12.12.2007 15:18 | Благовест-инфо
Взаимопонимание между музеем и монастырем позволит сохранить Соловки, считает Михаил Швыдкой

12.12.2007 14:57 | "Коммерсантъ"
Михаил Швыдкой послужит Русской Православной Церкви

12.12.2007 14:18 | Благовест-инфо
Михаил Швыдкой: На помощь Снетогорскому монастырю во Пскове должны прийти сразу несколько государственных ведомств

12.12.2007 11:30 | Благовест-инфо
Митрополит Климент и Михаил Швыдкой представили программу господдержки реставрации храмов

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading