Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Глава Еврокомиссии отмечает важность православной и католической традиций для будущего Европы

10.09.2007 11:51 Версия для печати

Сибиу (Румыния), 10 сентября. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал европейский политических лидеров помнить о важности традиций православия и католицизма для будущего континента, сообщает "Интерфакс".

Выступая на III Европейской межхристианской ассамблее в румынском городе Сибиу, он напомнил известные слова ныне почившего папы Иоанна Павла II, который сказал, что Европа должна "дышать двумя легкими", имея в виду католицизм и православие.

Глава Еврокомиссии выразил надежду на то, что отношения, которые были продемонстрированы на III Межхристианской ассамблее, могут стать своего рода "каналом между двумя этими легкими", который был бы основан на возрастающем духе сближения между православным Востоком и латинским Западом католиков, англикан и протестантов.

Ж. Баррозу также призвал политиков брать пример с религиозных деятелей, которые стремятся к "единству в примиряющем разнообразии".

В итоговом послании ассамблеи, впервые проходившей в православной стране, отмечается, что это собрание христиан разных конфессий было отмечено богатством православной духовности и традиции.

"Через искренний и объективный диалог мы вносим вклад в последовательное созидание обновленной Европы, в которой неизменные христианские принципы и нравственные ценности, прямо вытекающие из Евангелия, будут служить свидетельством и продвигать активную вовлеченность в европейское общество. Наша задача - утверждать эти принципы и ценности не только в частной, но и в общественной жизни", - сказано в документе.

В работе III Межхристианской ассамблеи приняла участие делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading