Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Босния и Герцеговина: церковь, построенная во время военного конфликта, будет перемещена

13.06.2007 15:57 Версия для печати

Баня Лука (Босния и Герцеговина), 13 июня, Благовест-инфо. Премьер боснийских сербов Милорад Додик и епископ Зворникско-Тузланский Сербской Православной Церкви Василий (Качавенда) пришли к согласию о перемещении православной церкви, построенной на бывшем мусульманском дворе, сообщает информационный сайт «Юго-восточное время» (Southeast European times) со ссылкой на агенство Reuters.

Православная сербская церковь в с. Коневиц Поле, вокруг которой разгорелся конфликт, была построена в период военного конфликта в Боснии и Герцеговине 1991-1995 гг. В 1993 г. сербы изгнали из с. Коневиц-Поле мусульманское население и на бывшем мусульманском дворе поставили церковь.

В 2002 г. в село вернулась Фата Орлович (1943 г. р.), представительница мусульманской семьи, владевшей до военных столкновений участком, на котором была поставлена церковь. В память о 22 своих близких родственниках, в т. ч. муже, погибших в Сребреннице (место сербского геноцида мусульманского населения) она решила добиться возвращения ей участка и снесения либо перемещения церкви.

Представитель ООН в Боснии и Герцеговине Христиан Шварц-Шиллинг заявил, что приветствует это решение. По его словам, решение подобных вопросов на основе закона и взаимоуважения «будет способствовать укреплению доверия не только в небольшом местном кругу, но и станет своеобразным запущенным маятником для укрепления доверия между народами».

В интервью информационному агентству «24 часа» Фата Орлович заявила, что уже никому не верит, тем более епископу Василию, которого считает основным виновником сложившейся ситуации. По её словам, если бы он хотел мирного решения вопроса, то перенес бы церковь еще в 2000 г., когда мусульмане только начали возвращаться в эти места.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading