Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Фотовыставка икон американских художников открылась в Екатеринбурге

29.05.2007 16:32 Версия для печати

Екатеринбург, 29 мая. Фотовыставка икон «Православное наследие Аляски», посвященная 200-летию российско-американских дипломатических отношений открылась сегодня в екатеринбургском Храме-на-Крови. Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС в Генеральном Консульстве США в Екатеринбурге, все представленные иконы написаны художниками, представителями коренных народов Америки.

Фотовыставка состоит из информационных блоков, рассказывающих об истории православия в Северной Америке и 36 фотографий икон, в числе которых фотография иконы cвятого Германа, прибывшего на Аляску в 1794 году в группе проповедников из Валаамского монастыря, среди которых был и Святой Ювеналий, уроженец Екатеринбурга. «Такие выдающиеся священники, как Иоанн Вениаминов и креол Иаков Нецветов, не только обеспечили успешное развитие русской колонии, основанной Российско-Американской Компанией в 1794 году, но и стали посредниками сохранения культуры и языков коренных жителей Аляски. Величие их подвига было оценено по достоинству во время празднования 200-летия со дня основания Православной Церкви в Северной Америке в 1994 году», - рассказали пресс-секретарь генконсульства Лада Тихонова.

Выставка, по мнению организаторов, показывает влияние русской православной традиции на иконописное творчество художников из числа коренных жителей Аляски. Истоки этой школе были положены более двухсот лет назад о. Иоанном Вениаминовым (будущим Иннокентием, митрополитом Московским и Коломенским) и его сподвижниками.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading