Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Новые технологии помогут израильским военным соблюдать шабат

02.05.2007 16:19 Версия для печати

Тель-Авив, 2 мая. С помощью технологий, намеренно усложняющих обыденные вещи и простейшие бытовые операции, израильские военные рассчитывают совместить религиозный запрет на работу по субботним дням с необходимостью постоянного поддержания боеготовности армии.

Для решения непростой дилеммы армейские раввины воспользовались теологическим понятием "грама" - действия, которое напрямую не влечет за собой полезного результата и потому дозволено в шабат иудейской традицией.

"Как это работает, проще всего объяснить на примере электронных ворот, которые есть на каждой базе и которые открываются по нажатию кнопки. Фокус в том, что нажатие на кнопку само по себе не приводит к замыканию электрических цепей - это, как прямое и полезное действие, было бы нарушением шабата", - сказал РИА Новости представитель армейского раввината.

"Но в механизм вмонтирована дополнительная сканирующая система, которая определяет, что кнопка была нажата, и уже сама, независимо от человека, производит все необходимые действия, в результате которых ворота открываются", - объясняет собеседник агентства.

По заказу армии на основе того же принципа создаются "шабатные" телефоны, компьютерные клавиатуры, "мыши", шариковые ручки и множество других приборов. Военные рассчитывают, что внедрение новых технологий позволит привлечь в армию представителей религиозных слоев израильского общества, которые не готовы поступиться святостью субботы.

"Мы заинтересованы в том, чтобы в армии служили представители всего спектра общества, включая религиозных солдат. Проблема с соблюдением субботы очень мешала решению этой задачи", - говорит представитель раввината.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading