Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Протестантское голосование

Большинство в парламенте Северной Ирландии получили юнионисты

09.03.2007 15:27 Версия для печати

Сегодня в Белфасте будут объявлены официальные итоги прошедших в среду выборов в Североирландскую ассамблею. Однако уже по предварительным подсчетам понятно, что главной политической силой в стормонте будет Демократическая юнионистская партия Иана Пейсли, представляющая протестантов. Католическая республиканская "Шинн Фейн" пришла второй, получив примерно на 10% меньше голосов своих главных соперников. Выборы в стормонт стали первым шагом на пути восстановления самоуправления провинции. Теперь сторонам предстоит решить непростую задачу формирования дееспособного правительства из представителей обеих религиозных общин.

За 108 мест в Североирландской ассамблее (стормонте) боролись 250 кандидатов. При этом избиратели могли отдать свои голоса представителям сразу нескольких партий в порядке предпочтительности, а подсчитывать бюллетени местный избирком должен был несколько раз. Такая сложная и многоступенчатая процедура и предопределила длительность процесса подсчета голосов. Как ожидается, окончательные итоги выборов будут официально объявлены лишь сегодня во второй половине дня.

Впрочем, судить о раскладе политических сил в парламенте Северной Ирландии можно уже по предварительным данным, которые практически совпали с прогнозами и результатами опросов, проводившихся за несколько дней до выборов. По данным на вчерашний вечер, больше всего голосов получила протестантская Демократическая юнионистская партия (ДЮП) 80-летнего Иана Пейсли. Она сумела заручиться поддержкой примерно 35% из более чем миллиона избирателей Ольстера. С 10-процентным отрывом следуют главные соперники юнионистов – партия "Шинн Фейн" во главе с Джерри Адамсом. Остальные голоса распределились между множеством мелких партий.

Такой расклад, который официальные итоги, скорее всего, подтвердят, означает, что господин Пейсли получит в будущем правительстве пост первого министра, а представитель "Шинн Фейн" Мартин Макгиннесс станет его заместителем. Впрочем, различие в должностях – не более чем формальность, поскольку оба политика будут обладать равными полномочиями.

Первоочередной задачей, которую новоизбранному стормонту предстоит решить уже на следующей неделе, станет формирование 12-местной североирландской администрации. Если до 26 марта стороны, веками враждовавшие между собой, не придут к согласию по кандидатурам министров, новоизбранной ассамблее грозит бессрочный роспуск. Это будет означать, что Ольстер по-прежнему останется под управлением Лондона. "Я настроен оптимистично, и считаю, что мы сможем добиться создания дееспособного правительства, хотя, конечно, выбор у них невелик – либо вместе быть у власти, либо вообще остаться не у дел",– описал ситуацию британский министр по делам Северной Ирландии Питер Хейн.

Похоже, это прекрасно понимают и в самом Ольстере. По крайнем мере, эксперты считают, что, пройдя такой долгий путь к нормализации, благодаря которой нынешние выборы в стормонт оказались возможны, ДЮП и "Шинн Фейн" на первых порах будут пытаться избегать открытой конфронтации.

Впрочем, многое будет зависеть от политической гибкости как лидера католиков Джерри Адамса, так и главы юнионистов Иана Пейсли. До сих пор мирное урегулирование в Северной Ирландии оказалось возможным лишь благодаря уступчивости господина Адамса. В 2005 году он добился разоружения Ирландской республиканской армии, считающейся боевым крылом "Шинн Фейн", что в прошлом году подтвердила и независимая мониторинговая комиссия. А в январе нынешнего года он признал правомочность судов и полиции Ольстера, что после разоружения ирландских боевиков оставалось главным условием для возобновления работы североирландского парламента с участием представителей обеих религиозных общин. Лидер протестантов тем временем ни разу не изменил своей репутации непреклонного политика, воспринимая все уступки со стороны противника как должное. На этой неделе в интервью американскому телеканалу CNN Джерри Адамс заявил, что "не видит никаких проблем" в разделении властных полномочий с юнионистами, тогда как господин Пейсли отозвался о возможности совместного правления с "Шинн Фейн" весьма скептически, вновь подчеркнув, что согласие республиканцев сотрудничать с полицией должно быть еще подкреплено делами.

Ирэна Шекоян

9 марта 2007

Источник: "Коммерсантъ"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading