Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Болгарские католики не обижены на православного митрополита, назвавшего Папу «еретиком»

22.02.2007 14:10 Версия для печати

София, 22 февраля, ENI/Благовест-инфо. Новый митрополит Пловдива – крупнейшей епархии Болгарской Православной Церкви – попал на первые полосы всех национальных газет после того, как назвал Папу Римского «еретиком». Однако глава пловдивской католической общины заявляет, что его паства не держит зла на православного иерарха.

Незадолго до того, как занять Пловдивскую кафедру, новый митрополит Николай заявил в телевизионном интервью, что Папа, как человек, не соблюдающий канонов Православной Церкви, может быть назван еретиком.

Католический епископ Георгий Йовцев заявил, что, несмотря на это заявление митрополита, направит ему поздравительное письмо в связи с вступлением в должность. «В Раковском – городе, где живет больше всего католиков – никто не воспринял это, как оскорбление», – подчеркнул прелат.

После вступления в должность митрополит Николай дал национальному телеканалу БНТ новое интервью, заявив, что его слова были неверно истолкованы. Иерарх подчеркнул, что готов сотрудничать с католической общиной и налаживать с ней «дружеские и человеческие» отношения.

Сам факт назначения Николая на митрополичью кафедру Пловдива вызвал разногласия в Болгарской Церкви. Представители правительственной комиссии по делам религии заявили, что самый молодой болгарский митрополит (Николаю 38 лет) был избран на кафедру с нарушениями. Некоторые газеты называют архиерея «протеже» и возможным преемником престарелого Патриарха Максима.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

Материалы в данном сюжете

13.02.2007 13:56 | Благовест-инфо
Болгария: глава Дирекции по вероисповеданиям может быть отстранен от должности из-за критики нового митрополита

12.02.2007 10:49 | Благовест-инфо | Болгарская Интернет-газета «Стандартньюз»
Молодой церковный специалист

19.04.2006 16:50 | "Радио Болгария"
Монсеньор Христо Пройков о католическом сообществе в Болгарии

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading