Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Богоявленском соборе Казани совершена панихида по Федору Шаляпину

14.02.2007 15:21 Версия для печати

Казань, 14 февраля. В 134 день рождения великого русского певца, уроженца Казани Федора Шаляпина в Богоявленском соборе, где в младенчестве был крещен будущий певец, совершена Божественная литургия и панихида. За богослужениями молились участники проходящего в городе 25 - го Театрального фестиваля имени Шаляпина.

Федор Шаляпин - один из величайших певцов XX века. Родился 1 февраля (по старому стилю) 1873 года в семье писца земской управы. На следующий день, на Сретенье, Федора крестили в церкви Богоявления. В 1999 году возле Богоявленского собора установлен памятник артисту.

Дебютировал на оперной сцене в 1890 году в Уфе. С осени 1899 года становится артистом Императорских театров. На сцене театра был участником мировых премьер опер «Ледяной дом» Корещенко (1900, партия Бирона), «Пир во время чумы» Кюи (1901), «Добрыня Никитич» Гречанинова (1903). С 1908 года выступал в Русских сезонах в Париже (Борис Годунов), где имел триумфальный успех.  В 1922 году Шаляпин покинул Россию. Выступал в оперных театрах в США, Париже, Лондоне, Берлине, Барселоне, Последнее публичное выступление певца состоялось в 1937 году. Умер в Париже (1938), похоронен там же. В 1984 году прах Шаляпина перевезен в Москву и захоронен на Новодевичьем кладбище.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading