Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 19 мая - 19 июня

Выставка «„В начале было Слово“: ко Дню славянской письменности и культуры». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Фильм о Тао-Кларджети будет представлен на Берлинском кинофестивале

13.02.2007 09:50 Версия для печати

Тбилиси, 13 февраля, Благовест-инфо. На открывающемся вскоре 57-м Берлинском кинофестивале будет показана документальная лента режиссёра Нико Цуладзе «Цвета солнечной ночи». В этой конкурсной работе рассказывается о культурном наследии и, в первую очередь, памятниках церковного зодчества исторического края Грузии Тао-Кларджети, ныне находящегося на территории Турции.

По сообщению газеты «Версия», европейская премьера фильма уже состоялась в Голландии, Бельгии, Франции и Германии.

В последние годы интерес грузинских кинодокументалистов и учёных к памятникам культуры Тао-Кларджети заметно возрос, что, по словам Нико Цуладзе, не случайно, т.к. на этой территории сосредоточены выдающиеся творения храмовой архитектуры V-X вв - такие как Бана, Церковь четырёх, Опиза, Ошки, Ишхани, и другие - всего более двадцати церквей и монастырей. После установления непосредственного дружественного контакта между Грузией и Турцией, изучение этого наследия грузинскими исследователями и деятелями культуры стало гораздо более доступным, чем во времена СССР, когда доступ на территорию Тао-Кларджети был практически закрыт.

Информационному вакууму в научных кругах Европы, сопутствовавшему историко-культурному наследию этого края, был положен конец исследованиями немецкого учёного-искусствоведа Бруно Баумгартнера, ещё с 80-х гг. прошлого века собиравшего материалы по Тао-Кларджети и защитившего на их основе докторскую диссертацию.

«Цель фильма - рассказать не только грузинскому, но и зарубежному зрителю об историческом прошлом этого края, о его сегодняшнем дне. С Тао-Кларджети напрямую связаны три книги, ставшие фундаментом грузинской нации - это Библия, «Житие Картли» и «Витязь в тигровой шкуре». Именно они создают эмоциональный фон фильма», -- сказал Нико Цуладзе.

По словам режиссёра, все поколения и религии объединяет феномен культуры. И в фильме есть сцена, где мусульмане идут на молитву в христианский храм в Хахули, переименованный в мечеть.

Этнические грузины, проживающие в Хахули, убеждены, что именно это решение позволило спасти выдающийся памятник архитектуры, находившийся на грани разрушения.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading