Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

В Ватикане надеются, что Саддам Хусейн будет помилован

28.12.2006 16:01 Версия для печати

Рим, 28 декабря, Благовест-инфо. Один из высших иерархов Католической Церкви в интервью итальянской прессе заявил, что надеется на помилование бывшего иракского диктатора Саддама Хусейна, сообщает Reuters.

Итальянская Reppublica приводит слова кардинала Ренато Мартино, возглавляющего Папский совет «Справедливость и мир» и в прошлом – представителя Святого Престола в ООН. По мнению прелата, еще есть надежда, что смертный приговор Саддаму не будет приведен в исполнение. «Еще есть 30-дневный период (в течение которого приговор должен быть исполнен). Для помилования потребуется подпись президента. Все может случиться», -- заявил кардинал Мартино. Прелат в очередной раз напомнил о позиции Католической Церкви, которая считает смертную казнь недопустимой. «Нельзя компенсировать преступление, совершая другое преступление, -- убежден иерарх. – Казнь – это не естественная смерть. Никто не в праве убивать человека, даже государство».

Кардинал Мартино неоднократно выступал с осуждением политики США и союзников в Ираке и обращения коалиционных войск с бывшим диктатором. В 2003 году, когда Саддам был схвачен, Мартино выступил с критикой американской администрации за публикацию снимков Хусейна. На этих фотографиях солдаты рассматривали зубы Саддама, по словам кардинала, «как если бы он был коровой». По мнению прелата, это было актом унижения бывшего правителя Ирака.

В последнем интервью кардинал Мартино напомнил, что Ватикан с самого начала выступал резко против американского вторжения в Ирак. «Папа Иоанн Павел II выполнил свой долг. Он предупредил, что это (операция в Ираке) будет путешествием, из которого нельзя будет вернуться. И это как раз то, что мы видим сегодня», -- заявил кардинал Мартино.

Саддам Хусейн был приговорен к смертной казни в ноябре, а 26 декабря апелляционный суд подтвердил этот приговор. Многие политики опасаются, что казнь Саддама еще больше усложнит положение в Ираке, который и без того охвачен насилием.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading