Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Церковь отстаивает тайну пожертвований

14.12.2006 15:42 Версия для печати

Представители основных религиозных конфессий вчера убедили главу президентской администрации Сергея Собянина в необходимости смягчить формы отчетности для религиозных организаций, которые попали под закон «О некоммерческих организациях». Накануне чиновники Росрегистрации уже пообещали послабления для Церкви. Другие представители НКО также готовы включиться в борьбу за отмену новых правил отчетности.

Вчера религиозные деятели, члены президентского совета по взаимодействию с религиозными организациями (совет объединяет представителей всех традиционных конфессий), собрались в администрации президента РФ на заседании совета. Духовные лидеры обратились к председателю совета, руководителю президентской администрации Сергею Собянину с просьбой пересмотреть новую форму отчетности религиозных организаций, которая должна вступить в силу в следующем году.

Напомним, что речь идет о правительственном постановлении № 212, согласно которому религиозные организации наравне с некоммерческими организациями должны ежегодно представлять детальный отчет о своей деятельности в Федеральную регистрационную службу. Согласно новым правилам, Церковь обязана отчитываться о любых мероприятиях и проектах, а также указывать количество людей, принявших в них участие.

«Нам придется отчитываться о том, кто проповедовал, сколько было народу на богослужении, кто из них сколько пожертвовал», – пояснил Ъ управделами Российского объединенного союза христиан веры евангельской пастор Константин Бендас. То есть речь идет о полном финансовом и административном контроле со стороны ФРС, что противоречит, по мнению духовных лидеров, принципу отделения Церкви от государства.

«В Росрегистрации нам дали понять, что понимают, что ряд правил в форме отчетности выглядит некорректно и неприемлемо для религиозных организаций», – рассказал Ъ господин Бендас. «Нам пообещали, что ФРС выступит с инициативой упростить для конфессий форму отчетности»,– добавил председатель руководящего совета Центра обществ сознания Кришны в России Сергей Зуев. По его словам, в ведомстве «никто не собирается поголовно считать верующих, а также сколько кто бросил денег в церковную кружку». «Нам сообщили, что в отчете должна быть указана общая сумма пожертвований за год, как от физических так и от юридических лиц, – рассказал господин Зуев.– Помимо этого нам придется подавать общие данные по движимому и недвижимому имуществу». «Нам пообещали, что наказывать религиозные организации не будут, если мы чего-то точно не укажем»,– рассказал Сергей Зуев.

Глава президентской администрации Сергей Собянин дал поручение директору ФРС Сергею Мовчану, присутствовавшему на заседании, выработать с представителями основных конфессий согласованный подход к формированию отчетности. «Я думаю, что закон об НКО не должен повлечь усложнения или ухудшения деятельности религиозных конфессий», – заявил Сергей Собянин.

Если Церкви удастся добиться послаблений, это может стимулировать новый виток борьбы НКО против контроля со стороны государства. «Мы поддерживаем Церковь в борьбе за отмену новых правил отчетности,– заявил Ъ исполнительный директор движения 'За права человека' Лев Пономарев.– Мы тоже будем бороться, потому что невозможно исполнить эти новые 'гэбэшные' правила».

ПАВЕЛ Ъ-КОРОБОВ

Источник: "Коммерсантъ"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading