Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

София: музей передаст семинарии мощи св. Модеста, патриарха Иерусалимского

14.12.2006 12:04 Версия для печати

София, 14 декабря, Благовест-инфо. Официальная передача мощей святителя Модеста, патриарха Иерусалимского, Софийской духовной семинарии св. Иоанна Рыльского состоится 14 декабря в Софии в фойе Национального исторического музея, сообщает Религия.БГ.

Мощи были обретены работниками музея в ходе обследования мощехранительницы из музейного фонда. После передачи они будут торжественно перенесены учащимися Софийской семинарии во главе с ректором, архимандритом Сионием, в церковь Иоанна Рыльского во дворе семинарии.

В средние века перенесение мощей было связано с поддержанием престижа городов и их правителей. Святые братья Кирилл и Мефодий перенесли мощи св. Климента, папы Римского, в Рим; царь Самуил перенес мощи св. Ахилия в Преспу; царь Иван Асень ІІ — св. Петки Эпиватской, св. Иоанна Рыльского, св. Саввы и Симеона Сербских в престольный город Тырново. Мощи св. Иоанна Рыльского переносились несколько раз — из Рилы в Средец (совр. София), далее венгерский король Бела перенес их в свою столицу Эстергом, потом они через Средец были доставлены в Тырново. В ХV в. святые мощи болгарского отшельника торжественно перенесли из Тырнова в возобновленный Рильский монастырь, и это шествие превратилось в праздник болгарского духа и веры.

Перенесением мощей свт. Модеста из Национального исторического музея в храм св. Иоанна Рильского Софийская духовная семинария надеется возродить забытую традицию.

Свт. Модест родился в Севастии Кападокийской в Малой Азии на границе с Арменией в благочестивой семье. Еще молодым посвятил себя Богу и вел строгую монашескую жизнь. Был настоятелем обители Феодосия Великого, основателя общежитийного монашества в Палестине.  В 614 г. персидский царь Хозрой ІІ предпринял опустошительное нашествие с целью истребить христиан в Сирии и Палестине. Иерусалимский патриарх Захарий вместе со многими людьми и Святым Животворящим Крестом был захвачен в плен. В это смутное время на свт. Модеста было возложено управление Палестинской Церковью. Он заботливо собирал останки убиенных монахов и с почестями погребал их в гробницах. Восстановил храм Гроба Господня, Голгофский и Вифлеемский храмы. Достиг глубокой старости и умер 18 декабря 634 г. в 97 лет.

Православная Церковь празднует память св. Модеста 18 декабря. К этому приближающемуся дню в этом году приурочено перенесение его святых мощей.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading