Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Норвежский католический епископ поддерживает отделение лютеранской Церкви от государства

06.12.2006 16:44 Версия для печати

Осло, 6 декабря, ENI/Благовест-инфо. Лидер норвежских католиков поддержал решение лютеранской Церкви Норвегии отказаться от старой системы, согласно которой царствующий монарх является главой лютеранской Церкви, а ее жизнь контролируется министрами и парламентом.

«Идея о том, что светское правительство должно быть высшим руководством Церкви Норвегии, принадлежит к другим временам», -- отметил в интервью газете Aftenposten католический епископ Осло Бернт Ейгсвиг.

Генеральный синод Церкви Норвегии большинством голосов 18 ноября утвердил предложение положить конец системе государственной Церкви. У отделения Церкви от государства есть и противники, среди них – Тронд Гиске -- министр, ведающий церковными делами, который публично выступил в защиту почти 500-летней системы.

По мнению епископа Ейсвига, Церковь Норвегии испытывает трудности, связанные с тем, что находится «в зависимости от политиков». В качестве примеров прелат привел однополые браки, которые Церковь стала благословлять после того, как они были приняты гражданским законодательством.

Ейгсвиг, воспитанный в лютеранской семье и после ставший католиком, назвал отношение министра Гиске «старомодным, если не сказать, реакционным». «У нас все больше создается впечатление», что государство хочет сохранить старую систему, добавил он.

Система государственной Церкви была основана в Норвегии в 1537 году, когда датский король присоединился к лютеранской Реформации. Население Норвегии составляет 4,6 миллиона человек, 85% из которых принадлежат к Церкви Норвегии. Католическая Церковь в стране состоит из 50 000 верующих.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading