Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 7 июля

Пресс-конференция, посвященная III Международному буддийскому форуму. Москва

  • 10 июля

Презентация книги М.Ткаченко «Римские Папы. Люди в белом». Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Скончался предстоятель Эритрейской Церкви Абуна Кирилл

05.12.2022 10:17 Версия для печати

Фото: mospat.ru

Асмэра, 5 декабря. Предстоятель Эритрейской Церкви Патриарх Абуна Кирилл скончался 2 декабря на 95-м году жизни в столице Эритреи Асмэре, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Эритрейская Церковь – одна из шести Древних Восточных Церквей дохалкидонской традиции. Получила автокефалию от Эфиопской Церкви в 1998 году. В настоящий момент к верующим Эритрейской Церкви себя относит более трех миллионов человек – это примерно половина всех эритрейцев, из которых около миллиона проживает в диаспоре, преимущественно в странах Северной Америки и Западной Европы.

Почивший Патриарх Абуна Кирилл (в миру Керилос Тэхадэв Хайле Мариам) родился в 1928 году на территории современной Эритреи в христианской семье. Получил образование в традиционной эритрейской семинарии.

В юности принял монашество, диаконский и иерейский сан. В 1994 году Патриархом Коптским Шенудой III хиротонисан во епископа. В 1994–2021 годах был управляющим епархией Адди-Кэйих (Центральная Эритрея), с 2004 года – в сане архиепископа.

13 мая 2021 года избран на патриарший престол. Интронизация состоялась в Асмэре 13 июня того же года.

Патриарх Абуна Кирилл проявлял внимание как к вопросам внутренней жизни Церкви, так и ее внешним связям. Период его патриаршества отмечен активизацией отношений Эритрейской Церкви с Древними Восточными Церквами, прежде всего с Коптской и Эфиопской, а также участием эритрейских церковных делегаций в работе крупнейших межхристианских площадок, включая Всемирный совет церквей. Начали активно развиваться и двусторонние контакты между Эритрейской Церковью и Московским патриархатом.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading