Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Скончался архиепископ Хризостом II, глава Кипрской Православной Церкви

07.11.2022 10:35 Версия для печати

 

Фото: churchofcyprus.org.cy

Никосия, 7 ноября. Глава Кипрской Православной Церкви архиепископ Хризостом II скончался в понедельник на 82-м году жизни, сообщает ТАСС со ссылкой на Cyprus Mail.

Хризостом II скончался от онкологического заболевания, с которым боролся на протяжении длительного времени. В последние недели на фоне ухудшения самочувствия предстоятель КПЦ не появлялся на публике. 

С 1978 года в течение 28 лет был митрополитом Пафским, а с 2006 года – 65-м архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра.

После смерти архиепископа митрополит Пафосский Георгий становится местоблюстителем престола до избрания нового предстоятеля Церкви Кипра.

***

Хризостом II (Иродот Димитриу-Энглистриотис) родился 10 апреля 1941 года в деревне Тала возле кипрского города Пафос.

По окончании средней школы принят послушником в монастырь св. Неофита. Одновременно обучался в Пафосской гимназии, которую закончил в 1963 г.

3 ноября 1963 г. рукоположен в сан диакона. В течение пяти лет исполнял послушание благочинного обители.

В 1968–1972 гг. обучался на богословском факультете Афинского университета.

19 октября 1972 г. избран игуменом монастыря св. Неофита.

 25 февраля 1978 г. избран митрополитом Пафским. Архиерейская хиротония состоялась 26 февраля.

5 ноября 2006 г. избран архиепископом Новой Юстинианы и всего Кипра, предстоятелем Кипрской Православной Церкви.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading