Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Завершение годичного цикла чтения Торы отметят в российских синагогах

17.10.2022 17:15 Версия для печати

Фото: sedmitza.ru

Москва, 17 октября. В воскресенье с заходом солнца и до выхода первых вечерних звезд 18 октября иудеи отмечают сразу два праздника, которые завершат череду осенних праздничных дней еврейского календаря.

Будучи самостоятельным праздником, Шмини Ацерет завершил период Суккота, когда на протяжении недели евреи жили в шалашах, вспоминая о скитаниях своих далеких предков по пустыне. Шмини Ацерет стал своего рода переходом от радостных дней к будничным делам. Именно в этом состоит его роль – задержать людей на еще один день радости ради самой радости», – рассказали в Федерации еврейских общин России, сообщает «Интерфакс-религия».

В странах диаспоры Шмини Ацерет делится на два праздничных дня, и второй из них полностью посвящен окончанию годичного цикла изучения Торы и чтению первой главы – этот праздник называется «радость Торы», или Симхат-Тора. Принято выражать свою любовь к Торе через веселые совместные танцы вокруг возвышения для ее чтения в синагоге и устраивать праздничную трапезу.

В своем обращении к единоверцам президент ФЕОР Александр Борода отметил, что сегодня, спустя более двух тысяч лет с тех пор, как евреи были изгнаны из Земли Израиля и рассеяны по всему свету, единственным, что их по-прежнему объединяет, осталась Тора.

«Рубеж старого и нового года мы переходим во время осенних праздников, вновь напоминая себе, что Тора неизменно является нашим духовным ориентиром и что на ее ценностях мы должны строить наше будущее. Именно наша безусловная любовь к Торе и уважение друг к другу становятся гарантом нашего единства», – отметил раввин.

При этом, как считает лидер еврейской общины, Тора служит объединению не только внутри отдельно взятой общины, но и среди всех людей. «Ведь если через ее познание мы учимся безусловной любви к божественной мудрости, не зависящей от глубины нашего понимания, то мы также развиваем свою способность любить всех наших ближних, которые, как и слова Торы, носят в себе искру божественного света», – отметил президент ФЕОР.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading