Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Археологические раскопки на месте Борисоглебской церкви на Синопской набережной начнутся в ноябре

13.09.2022 15:33 Версия для печати

Фото: Фонд содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге

Санкт-Петербург, 13 сентября. Археологические раскопки на месте будущей церкви Бориса и Глеба на Синопской набережной могут начаться уже через 1,5 месяца. Об этом «Петербургскому дневнику» рассказали в Фонде содействия восстановлению объектов истории и культуры в Санкт-Петербурге.

«На сегодняшний день закончились разведочные работы. Раскопки начнутся примерно через месяц, максимум 1,5, то есть уже в начале ноября», – рассказали «Петербургскому дневнику» в фонде.

Напомним, что храм воссоздадут, захватив лишь 30 процентов от места, на котором он стоял до момента разрушения в 1975 году.

Сегодня восстановить его на историческом участке невозможно, так как там проходит одна из центральных магистралей города – Синопская набережная.

Кроме того, на территории рядом с храмом разобьют сквер. Таким образом, с Синопской исчезнет парковка. К слову, в обмен на этот участок магистрали фонд выкупил для города территорию для организации перехватывающей парковки на проспекте Энергетиков.

Напомним, что церковь Бориса и Глеба была построена в 1882 году на современной Синопской набережной по проекту архитектора Михаила Щурупова. Храм закрыли в 1934 году, а снесли в 1975 году.

Сам архитектор много работал с религиозными объектами. Помимо Борисоглебской церкви он также проектировал Крестовоздвиженскую (Николо-Труниловскую) церковь на Большой Посадской улице, которая не сохранилась до наших дней, Смоленскую церковь Божьей Матери на Шлиссельбургском шоссе (проспект Обуховской Обороны) в Петербурге, Воскресенский собор в Токио, а также собор в русском Андреевском скиту на Афоне.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading