Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • 24 июня

Презентация книги протоиерея Леонида Грилихеса «Смотрите, что слышите! (Мк. 4, 24)». Беседы о риторической стратегии притч Иисуса». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Новости

Члены Общественной палаты считают необходимым воспитание толерантности

15.11.2006 16:41 Версия для печати

Москва, 15 ноября. Толерантность - это активная позиция, которую надо воспитывать, считают члены Общественной палаты РФ, сообщает РИА Новости.

«Толерантность - это не данность, а активная позиция, предполагающая действие», - сказал председатель комиссии Общественной палаты по вопросам толерантности и свободы совести Валерий Тишков в среду на пресс-конференции в Центральном доме журналиста, которая состоялась в преддверии Дня толерантности.

По его словам, толерантность отличается от терпимости. Терпимость - это когда в населенном пункте есть храм, мечеть, синагога и верующие не разрушают храмы друг друга. А толерантность - это когда, например, православные помогают строить синагогу или мечеть, а мусульмане помогают православным восстанавливать свой храм.

«Толерантность не дается от рождения, ее надо приобретать, в том числе, и посредством знаний, информации, расширения кругозора. Если бы скинхеды побывали в Бурятии и познакомились с местными красавицами, то наверное, не избили бы приехавших спортсменок-лучниц», - отметил Тишков.

По его словам, последняя акция его комиссии состоялась в Ессентуках по инициативе епископа Ставропольского и Владикавказского Феофана. «Мы были поражены той миротворческой, созидательной работой, которую ведет Русская Православная Церковь», - добавил Тишков.

«Мы вырабатываем деятельную позицию, чтобы толерантность воспитывалась. Ее надо именно воспитывать», - заявил, в свою очередь, епископ Феофан.

Он убежден, что для этого в России просто необходимо преподавание основ традиционных религиозных культур. «В Чечне , Татарстане уже преподаются основы традиционной исламской культуры. Где иудаизм, преподаются основы иудаизма. Знание духовных традиций друг друга позволяет понять психологию соседа», - подчеркнул епископ.

Он сообщил также, что если в населенных пунктах его епархии между молодежью возникают драки, то православное духовенство, имамы и мусульманские старейшины вместе с родителями собираются и постепенно решают миром все проблемы.

«Мусульмане нам помогали строить храм, которого не было, но, когда у них сгорела мечеть, мы помогали ее восстанавливать. Они приходят поздравить нас с Пасхой, садятся с нами за один стол. Также ведут себя и православные. Это начинает сближать, потому что мы лучше узнаем друг друга», - отметил глава Ставропольской и Владикавказской епархии РПЦ.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading