Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 5 марта – 29 июня

Выставка «Загадки житийных икон». Москва

  • 29 апреля – 27 июля

Выставка «Восстаёт во славе». Москва

  • 30 апреля — 22 декабря

Выставка «Иконы советского периода». Москва

  • Июнь

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 июня – 14 июля

Цикл встреч "Размышления на полях «Основ русской культуры» прот. Александра Шмемана". Москва

  • 12 июня – 24 августа

Выставка «Икона “Галантного века”». Москва

  • Июль

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • Август

Концерты фонда «Искусство добра» в католическом соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 20–25 октября

Научно-богословская конференция «Наследие Первого Вселенского Собора: единство Предания и вызовы эпох (к 1700-летнему юбилею)». Москва, Санкт-Петербург

  • 18–20 ноября

Конференция «Зовем вас на подвиг вместе с собою: к 100-летию блаженной кончины святого Патриарха Тихона». Москва

Все »









Мониторинг СМИ

Ставка на умеренных мусульман

Британский премьер Тони Блэр предложил новое объяснение неудач союзников в Ираке

14.11.2006 15:33 Версия для печати

Во вторник премьер-министр Великобритании Тони Блэр намерен пообщаться с помощью видеосвязи с американской группой по изучению Ирака, которую возглавляет экс-госсекретарь США Джеймс Бейкер. Как ожидается, в рамках диалога с высокопоставленными представителями двух ведущих партий США (Республиканской и Демократической) британский лидер предложит пересмотреть стратегию Запада в отношении Ирака и Ближнего Востока в целом. Основные принципы предлагаемой Великобританией «новой политики» для региона, раздираемого религиозными и этническими конфликтами, Блэр озвучил накануне в традиционном ежегодном выступлении на приеме у лорда-мэра Лондона.

Бесспорно, главной сенсацией в речи премьер-министра в понедельник стал призыв к союзникам Великобритании - и в первую очередь явно имеются в виду Соединенные Штаты, - видеть корни проблем Ирака и их решения за пределами этой страны. Напомним, что администрация Джорджа Буша до настоящего времени была уверена, что иракские повстанцы и местные отделения международных террористических организаций, в первую очередь «Аль-Каиды», являются главной причиной нестабильности в этом ближневосточном государстве.

«Большая часть ответов на вопросы, встающие в Ираке, лежит не в самой стране, а за ее пределами, во всем регионе, где действуют одни и те же силы, где процветает экстремизм, где пропаганда, может быть, и полностью фальшива, но, тем не менее, привлекательна для многих жителей «арабской улицы», - подчеркнул Блэр. По его словам, вмешательство внешних сил в Ираке изменило природу конфликта. «Его цель теперь ясна: спровоцировать гражданскую войну. Насилие не является случайностью или результатом плохого планирования. Напротив, это намеренная стратегия», - указал политик.

В связи с этим, по мнению британского лидера, стабилизация на Ближнем Востоке не может наступить без урегулирования многолетнего конфликта между Израилем и Палестиной, который «является сердцевиной нестабильности в регионе», а также преодоления острого политического кризиса в Ливане. «Мы должны объединить все умеренные арабские и мусульманские голоса вокруг идеи содействия миру в этих странах... Мы должны выступить в поддержку укрепления сил и влияния тех, кто исповедует умеренные и современные взгляды на ислам во всем мире», - заявил британский премьер-министр.

В то же время, по словам Блэра, решить конфликты Ближнего Востока Запад не сможет без помощи Сирии и Ирана, которые сознательно поощряют к насилию боевиков ХАМАС и «Хезболлах». Вашингтон и Лондон, по мнению г-на Блэра, должны заставить Тегеран и Дамаск прекратить поддерживать экстремистские силы в регионе. «Они (иранцы - Страна.Ru) создают препятствия на пути к миру, представляя нас в качестве агрессоров, «воспламеняя» арабские улицы и внося неразбериху в нашу демократическую политику (в регионе - Страна.Ru)», - подчеркнул британский лидер. Западу необходимо ликвидировать эти «рычаги давления один за другим», а также потребовать от Ирана прекратить реализацию ядерной программы. «В этом случае новое партнерство возможно. В противном случае они (иранцы - Страна.Ru) столкнутся с другими последствиями, а именно - с изоляцией», - подчеркнул Тони Блэр.

Выступление Блэра на банкете в «Мэншин-хаус» по случаю вступления в должность нового лорда-мэра лондонского Сити происходит ежегодно и является традиционным для британских премьер-министров. Помимо проблем на Ближнем Востоке, Тони Блэр также коснулся и других международных тем, в том числе отношений между Великобританией и Россией. По его словам, «Россия при президенте Путине превратилась в более сильную и уверенную в себе страну», и достижениями последних лет Москва обязана не только богатым природным ресурсам, но и своей внешней политике.

Источник: "Страна. Ру"



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Мониторинг СМИ»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»
loading