Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • Март

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 марта - 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века».Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 3 апреля

Заседание литературно-философских собраний «Отражения»: «История одной дружбы. Переписка епископа Афанасия (Сахарова) с П.Н. Савицким». Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 6 апреля

Лекция Левона Нерсесяна: «Мир, озаренный светом рая: надежда в русской иконе эпохи преп. Сергия Радонежского». Москва

  • 18 – 19 апреля

Конференция «Наследие Сергея Аверинцева и современное гуманитарное знание». Москва

  • 16 мая

Открытие конференции «Люди и судьбы русского зарубежья». Москва

  • 27 мая– 28 мая

Коммюнотарные и соборные начала в общественных и церковных объединениях России. VI Международная научно-практическая конференция «Православные братства в истории России». Кострома

Все »









Репортажи

«Этот фильм заполняет нишу, которая пуста»

Состоялся премьерный показ фильма «Благодарность», посвященного встрече западного христианства с православием в ХХ веке

03.02.2020 16:20 Версия для печати

А.Огородникв, Д.Строцев. Фото "Благовест-инфо"

Москва, 3 февраля, Благовест-инфо. Премьера документального фильма «Благодарность» режиссера Максима Якубсона состоялась 2 февраля в КЦ «Покровские ворота». Автор идеи и сценария фильма - поэт Дмитрий Строцев.

Как объявили сами создатели фильма, эта картина – о «встрече западного христианства с православием в ХХ веке, о взаимном удивлении и узнавании, о помощи европейцев инакомыслящим в СССР».

Фильм состоит из бесед Дмитрия Строцева со свидетелями исторических событий – русской эмиграции первой волны, основания Русского студенческого христианского движения, Свято-Сергиевского православного богословского института в Париже, движения «Комунионе э либерационе», фонда «Христианская Россия», зарождения диссидентского движения в СССР, распространения самиздата. Съемки фильма проводились в Италии  - городах  Милане, Бергамо и Брешиа, в штаб-квартире фонда «Христианская Россия» - на вилле Амбивери в Сериате, в Миланском католическом университете, во Франции -  Париже, Ницце; в Москве и Санкт-Петербурге.

Среди персонажей и собеседников автора фильма – священники  Романо Скальфи, Владимир Зелинский, Николай Озолин, Борис Бобринский, президент фонда «Христианская Россия», профессор Миланского католического университета монс. Франческо Браски, сотрудница фонда «Христианская Россия» Джованна Парравичини, профессор Адриано Делл'Аста, Марта Делл'Аста, христианский философ Татьяна Горичева, историк Кирилл Соллогуб, директор издательства  YMCA-Press профессор Никита Струве, Даниил Струве, Мелания Струве и другие. Звучат слова воспоминаний о протоиерее Сергии Булгакове, Василии Зеньковском, м. Марии (Скобцовой), еп. Кассиане (Безобразове) и других. Православные делятся своими опытом открытия западного христианства, католики рассказывают о своих открытиях глубины восточной духовности.

И сам автор размышляет в кинокартине, резюмируя: «И православные эмигранты во Франции, и итальянские католики из разных исходных позиций, даже не зная друг о друге, однажды включились в общее дело помощи инакомыслящим и гонимым христианам России». Параллельно в фильме рассматривается и другая тема – помощь нынешним беженцам, эмигрантам-мусульманам из стран Азии и Африки. В отдельных эпизодах фильма молодые люди – православные и католики – делятся своими размышлениями о вере. В фильме представлена документальная хроника – фотографии, архивные кадры киносъемок.

По окончании просмотра Дмитрий Строцев отметил, что во время подготовки фильма  предполагалось вести параллельно большую исследовательскую работу и, кроме фильма, выпустить книгу. «Однако наши возможности оказались скромными», - отметил автор кинокартины. Он пригласил выступить советского диссидента Александра Огородникова – человека, который тоже «должен был быть в этом фильме, но мы не смогли снять всех, кого хотели».  

Александр Огородников отметил важность этой картины. В ней показан «труд тех, кто помогал нам, и об этом сейчас молчание», сказал он. Выход фильма «Благодарность» - знаковое событие, он показывает «интерес к нашему опыту». Показывает, как православие «внесло живую струю и в Католическую Церковь». Огородников  рассказал об интересе к этому опыту за рубежом. 

Сотрудница фонда «Христианская Россия» Джованна Парравичини поблагодарила создателей фильма за работу. Она отметила большую роль в его создании фонда «Кирхе ин нот» («Помощь Церкви в беде»), на средства которого были выполнены съемки. И при этом указала на  "риск" - воспринимать этот фильм как «хорошие воспоминания».  Что такое память? В чем благодарность? «Мы можем говорить о памяти именно потому, что говорим не о прошлом, а о нашем настоящем. Если нет настоящего, если этот опыт веры, опыт РСХД не продолжается сегодня, тогда это просто благое воспоминание, которое наполняет нас - максимум - ностальгией», - считает Джованна Парравичини. Но  "сегодняшнее" должно нас отсылать в ту первую встречу, когда ученики Иоанна Крестителя увидели молодого человека и последовали за Ним. «Это одна цепь. То, что делали о. Романо, о. Сергий Булгаков и многие другие, это звено, кусочек той цепи, в которой  мы находимся, которая дает смысл этим воспоминаниям», -  подчеркнула Джованна Парравичини.

Ульяна Гутнер, преподаватель СПГУ, историк Русского христианского студенческого движения отметила, что тема русской эмиграции «важна для нас, но не востребована». Эта живая память должна вернуться в нашу страну. Потому что сама идея возникновения РСХД – это возвращение в Россию. «Они собирались вернуться через несколько лет после революции. Руководители РСХД ставили целью воцерковление и воспитание церковной интеллигенции, чтобы вернуться в Россию и возродить Церковь». История РСХД начиналась до революции, прежде всего в опыте Зеньковского, Бердяева, Булгакова, и это прозвучало в фильме.  Призыв к покаянию интеллигенции звучит в «Вехах», и еще больше в сборнике «Из глубины». «Это важный фильм, он заполняет нишу, которая пуста», - подытожила Ульяна Гутнер.  

В проекте принимали участие и оказывали поддержку: фонд «Помощь Церкви в беде», Русское студенческое христианское движение, фонд «Христианская Россия», издательство Ymca-Press, фонд «Помощь верующим в России», Дом Русского Зарубежья имени А.Солженицына. 

Елена Бажина



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Репортажи»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»