Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • Март

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 марта - 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века».Москва

  • 3 апреля

Заседание литературно-философских собраний «Отражения»: «История одной дружбы. Переписка епископа Афанасия (Сахарова) с П.Н. Савицким». Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 6 апреля

Лекция Левона Нерсесяна: «Мир, озаренный светом рая: надежда в русской иконе эпохи преп. Сергия Радонежского». Москва

  • 18 – 19 апреля

Конференция «Наследие Сергея Аверинцева и современное гуманитарное знание». Москва

  • Май

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках

  • 16 мая

Открытие конференции «Люди и судьбы русского зарубежья». Москва

Все »









Репортажи

IV православный фестиваль «Преображенские встречи» посвящен теме «Жить вместе»

20.08.2018 14:14 Версия для печати

Москва, 20 августа, Благовест-инфо. Более двух тысяч участников из разных городов России и разных стран мира собрал ежегодный православный фестиваль «Преображенские встречи», который открылся 18 августа в конгрессно-выставочном центре «Сокольники». Это уже четвертый форум, который проводит в Москве Преображенское содружество православных братств (ПСМБ).

На этот раз общая тема фестиваля – «Жить вместе» – побуждает участников к размышлениям о христианских основаниях общения, о том, возможно ли в современном мире «увидеть в человеке человека, обратить свой взгляд от прошлого к настоящему, к тем людям, которые, несмотря ни на что, живут и трудятся в России и, больше того, собирают вокруг себя других людей», как анонсирует сайт фестиваля.

Фестиваль начался Божественной литургией в храме Христа Спасителя, которую возглавил ключарь храма протоиерей Михаил Рязанцев. Как сообщил на открытии фестиваля ректор Свято-Филаретовского православно-христианского института (СФИ) священник Георгий Кочетков, на этой литургии причастились более 2 тыс. верующих.

От имени председателя синодального Миссионерского отдела РПЦ, митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна участников фестиваля приветствовал его заместитель игумен Серапион (Митько). «Жить – это значит быть со Христом. Но трудно идти по этому пути в одиночестве. И когда люди вместе идут по этому пути – это и есть Церковь… После трагического опыта ХХ века нам надо научиться любить ближнего через любовь к Богу и любить Бога через любовь к ближнему. И тогда мы сможем жить вместе и вместе наследовать жить вечную»,– сказал игумен.

Ведущие общей встречи – председатель Преображенского братства, первый проректор СФИ Дмитрий Гасак и ученый секретарь СФИ, доцент РГПУ им. Герцена Юлия Балакшина продемонстрировали фильм, в котором на основе библейских образов были показаны разные типы объединения людей. В ХХ веке основанием для единства чаще становилось насилие. Сегодняшняя задача – вернуться к тем основаниям единства, которые вырастают из свободы, из «того духовного корня, который сохранился и может ожить в нашем народе», сказал Д. Гасак. Примеры такого единения уже есть: это гражданская инициатива «Бессмертный полк» и акция национального покаяния «Имеющие надежду».

О том, как родилось и развивалось движение «Бессмертный полк», рассказали его инициаторы Сергей Лапенков и Игорь Дмитриев (Томск). «Все хорошее на земле рождается из любви», – убежден последний, поэтому именно из любви к своим воевавшим дедам и прадедам, к свой стране исходят организаторы этой исключительно добровольной акции, которая в последние годы объединяет миллионы людей в разных городах и поселках и даже на других континентах.

В рамках акции «Имеющие надежду», которая возникла в преддверии столетия революционных событий в России, прошло более 200 мероприятий: это лекции, концерты-размышления, уличные выставки, семинары, молитва памяти в День жертв политических репрессий, акция-воспоминание заключенных Дмитлага НКВД на теплоходе, установка креста-памятника членам православных братств на Левашовском кладбище и т.д. Об этом, а также о том, почему народу необходимо знать и помнить свое прошлое, в чем состоит национальное покаяние, говорили руководитель медиа-проекта «Стол» Андрей Васенев, исполнительный директор благотворительного фонда «Диакония» Елена Рыдалевская и режиссер Дарья Виолина.

Что такое единство народа? Можно ли говорить о нем сейчас? Какие условия необходимы для достижения единства? Своими размышлениями на эту тему поделились на пленарной встрече: священник Георгий Кочетков, поэт Юрий Кублановский, политик Вячеслав Игрунов, президент Столыпинского центра регионального развития, правнук Петра Столыпина Николай Случевский. Последний отметил, что о единстве народа говорить пока рано, но надежда на это не теряется. Однако для достижения единства необходимы главные условия: общее понимание реального положения вещей (кто мы), согласие относительно вектора движения (куда мы идем), которое должно быть основано на общих моральных ценностях и, в первую очередь, на покаянии, поскольку «наследие большевизма мы еще не изжили». В беседе с «Благовест-инфо» Н.Случевский добавил, что для объединения народа необходима активность Церкви: «Она сейчас в основном занимается реконструкцией «славного прошлого», «восстановлением исторической памяти», в духовной жизни делает сугубый акцент на молитву. Я думаю, что сейчас, чтобы быть востребованной, Церковь должна войти в настоящую жизнь своей паствы, быть активной в вопросах, которые беспокоят людей».

После общей встречи участники форума продолжили работу в 19 тематических секциях, среди них – «Христианское свидетельство», «Человек в современном мире», «Христианская семья», «Клирики и миряне», «Христианство и национальный вопрос», «Братство и братотворение», «Христианское единство» и другие. 

Фестиваль «Преображенские встречи» работал в течение двух дней – 18-19 августа. Его участники – священнослужители из разных епархий РПЦ и миряне: члены православных братств, общественные деятели, представители науки, культуры, образования и волонтерских организаций, которые собрались, чтобы поделиться опытом объединения людей в деле просвещения и милосердия. На разных площадках форума звучали голоса переводчиков-синхронистов – среди участников фестиваля есть гости из разных стран мира.

Новости и программа фестиваля «Преображенские встречи», а также видеозапись пленарных встреч размещена на сайте форума.

Юлия Зайцева



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Репортажи»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»