Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • Март

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 марта - 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века».Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 3 апреля

Заседание литературно-философских собраний «Отражения»: «История одной дружбы. Переписка епископа Афанасия (Сахарова) с П.Н. Савицким». Москва

  • 4 апреля – 12 мая

Выставка «Праздник Благовещения». Москва

  • 6 апреля

Лекция Левона Нерсесяна: «Мир, озаренный светом рая: надежда в русской иконе эпохи преп. Сергия Радонежского». Москва

  • 18 – 19 апреля

Конференция «Наследие Сергея Аверинцева и современное гуманитарное знание». Москва

  • Май

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках

Все »









Новости

Церковь в «Матросской Тишине» планируют освятить на Пасху

29.03.2021 16:15 Версия для печати

Москва, 29 марта, Благовест-инфо. Работы по благоустройству территории храма в честь иконы "Всех скорбящих радость" в столичном СИЗО-1 "Матросская Тишина" будут завершены к началу мая, и к Пасхе планируется освятить церковь малым чином, сообщили "Благовест-инфо" в пресс-службе депутата Владимира Ресина.

"Наша задача – строительство храмов в шаговой доступности и реставрация старых храмов в Москве, – рассказал депутат Госдумы, советник мэра Москвы и Патриарха Московского и всея Руси Владимир Ресин на встрече с руководством УФСИН, настоятелями тюремных храмов, подрядчиками и строителями храма в "Матросской Тишине". – И заключённые СИЗО не должны быть ущемлены в своих правах, в том числе и в потребности посещать храмы. Было принято решение во всех СИЗО Москвы ставить храмы. И руководство  СИЗО №1 на улице Матросская тишина выступило с этой инициативой".

Начальник  УФСИН по Москве генерал-майор внутренней службы Сергей Мороз напомнил, что тогда же ведомство обратилось к курирующему программу Владимиру Ресину, чтобы куратор помог войти в эту программу.

"Отмечу, что храм сдан в эксплуатацию ровно год назад. Ход работ по возведению храма в Матросской тишине находился под нашим особым контролем. Это режимный объект и работы велись в сжатые сроки, – подчеркнул куратор Программы-200. – В связи со сложной эпидемиологической ситуацией прошлого года освящение святыни было перенесено на Пасху 2021 года. А за это время были проведены работы по благоукрашению святыни".

В цокольном этаже храма в честь иконы "Всех скорбящих радость" расположились православная библиотека и историко-религиозный центр, в том числе по истории "Матросской Тишины" - одного из старейших СИЗО Москвы и России.

"Предстоят работы по обустройству перехода для подследственных между храмом и корпусом № 6 изолятора, – уточнил Ресин. – Работы начнутся сразу после Пасхальных праздников и завершаться в конце июля. Ресин напомнил также, что церемонию закладки фундамента храма в "Матросской Тишине" и освящении начала его строительства в 2018 году провёл Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"По неоднократным просьбам и коллективным обращениям заключенных, осужденных и сотрудников изолятора воссозданный тюремный храм будет обустроен так, – подчеркнул куратор Программы, – чтобы к нему по закрытым переходам имелся доступ для тех заключенных, которые в настоящее время лишены возможности совершать молитвы и участвовать в богослужениях".

"Хотя во всех столичных следственных изоляторах есть внутренние храмы или православные молельные комнаты, мы считаем, что люди православные должны иметь возможность ходить в отдельно стоящий храм", – подчеркнул Сергей Мороз.

Отдельные  храмы есть в СИЗО-2 ("Бутырка") и СИЗО-5 ("Водник"), поэтому помимо храма в СИЗО-1 "есть желание построить православные храмы в СИЗО-4 (в Южном Медведково), СИЗО-6 (женский СИЗО в Печатниках) и в СИЗО-7 ("Капотня"), сообщил глава УФСИН. "Эта работа уже проводится, чтобы в каждом изоляторе был отдельно стоящий храм", - сообщил он.



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»