Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • 14 марта – 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века». Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 4 апреля – 12 мая

Выставка «Праздник Благовещения». Москва

  • 18 – 19 апреля

Конференция «Наследие Сергея Аверинцева и современное гуманитарное знание». Москва

  • 19 апреля

Пресс-конференция «Гармония буддизма и современные вызовы». Москва

  • 21 апреля

Концерт «В минуту жизни трудную». Москва

  • 22 апреля

Презентация нотного сборника песнопений литургии, посвящённого новомученикам и исповедникам Русской Церкви XX века

  • 22 апреля

Семинар «Церковно-приходская жизнь русского зарубежья: будни и праздники (по материалам архивных фондов ДРЗ)». Москва

Все »









Новости

Владимир Легойда поддержал инициативу о запрете продажи крепкого алкоголя лицам моложе 21 года

11.09.2019 18:21 Версия для печати

Москва, 11 сентября, Благовест-инфо. Законодательную инициативу о запрете продажи крепкого алкоголя лицам моложе 21 года поддержал от имени Русской Православной Церкви глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. Выступая 11 сентября в ТАСС на пресс-конференции, посвященной празднованию всероссийского Дня трезвости, он подчеркнул, что речь идет «не о запрете на потребление, а на продажу и только алкоголя крепче 16 градусов, сухие вина под это не подпадают».

Крепкий алкоголь, скажем, водку, Легойда уподобил оружию, с которым нужно уметь обращаться. «Если дети будут воздерживаться от этого оружия, это хорошо. Если же некоторые родители считают, что их ребенку так важно попробовать водку до 21 года, пусть купят и дадут ему», – сказал Легойда. При этом он акцентировал внимание на том, что РПЦ не сосредоточена на запретах, она «не призывает к тотальному отказу [от алкоголя ]», но при этом старается донести до человека выводы доказательной медицины: «Ты можешь употреблять алкоголь, но проживешь меньше».

Трезвость как духовная работа, как избавление от страсти-страдания, культура винопития, «добродетель умеренности и воздержания» – на этом основан подход Церкви к борьбе с алкогольной зависимостью. Легойда напомнил, что, в опровержение мифа о традиционном пьянства на Руси, перед Первой мировой войной было создано 2 тыс. обществ трезвости, в которых состояло более полумиллиона человек, причем многие из этих обществ были созданы или непосредственно Церковью, или при Церкви. «Церковь и сегодня много делает… призывая всем вместе подходить с открытым забралом к этой проблеме и делать так, чтобы страданий людей было меньше».

В эксклюзивном комментарии для «Благовест-инфо» Владимир Легойда пролил свет на историю о том, что компания, принадлежащая РПЦ, недавно получила лицензию на производство и продажу вина. «Речь идет о том, что Церкви были переданы земли, на которых можно возделывать виноград. Предполагается, что вино, которое будет производиться, будет использоваться для церковных нужд, в первую очередь, богослужебных – это кагор и прочие».

О том, что делает РПЦ для борьбы с алкоголизмом, рассказал руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по благотворительности Валерий Доронкин. По его словам, в 2009 г., когда создавался возглавляемый им центр, существовало около 20 церковных инициатив, направленных на борьбу с алкоголизмом. Сейчас  в России действуют более 600 православных организаций и проектов помощи алкоголезависимым. Доронкин, со своей стороны, подтвердил, что церковная информационная и профилактическая кампания транслирует не запрет потребления алкоголя, а «трезвость как ценность свободы и здоровья», как условие защиты и безопасности, как основу личностной и семейной гармонии.

Выступивший на пресс-конференции директор департамента общественного здоровья и коммуникаций Министерства здравоохранения РФ Алексей Киселев-Романов порадовал статистикой, свидетельствующей о неуклонном снижении числа зависимых от алкоголя, что, по его мнению, является показателем эффективности государственной антиалкогольной политики. За последние 10 лет количество людей с диагнозом «алкоголизм» снизилось с 2 млн.80 тыс. до 1 млн.300 тыс.; смертность от отравления алкоголем снизилась с 16,9 до 7,5 человек на 100 тысяч населения, заболеваемость алкогольными психозами снизилась с 80,35 до 32 случаев на 100 населения, привел цифры представитель Минздрава. Он тоже высказался не в пользу запретов, а за разъяснительные кампании в рамках федерального проекта «Укрепление общественного здоровья»,  наряду с «созданием комфортной среды и условий для реализации человека», что должно ослабить социальную почву алкоголизма. «Цифры однозначно говорят об успешности», - сказал Киселев-Романов, однако В. Доронкин в своем выступлении отметил, что в 2019 г. «опять стала расти смертность от алкогольных отравлений». Чиновник  Минздрава эту информацию не прокомментировал.

Епископ Глазовский и Игринский Виктор поделился своей личной историей обретения сознательной трезвости (еще до прихода в Церковь). Став клириком РПЦ, он занялся целенаправленной работой по утверждению здорового образа жизни, вошел в состав Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение», деятельность которого распространилась по Приволжскому федеральному округу. Позже, на посту руководителя отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Ижевской епархии, инициировал создание при храмах Обществ трезвости и волонтерских организаций, которые занимались пропагандой ЗОЖ и трезвости. Члены этих братств дают обеты трезвости, служат сообща братские литургии и еженедельный молебен с общим пением, устраивают «трезвые десанты» по областям Удмуртии, встречи со школьниками и родителями, пропагандируют трезвые праздники и трезвые свадьбы, рассказал архиерей. Он свидетельствовал, что «трезвенническая работа несет огромный миссионерский заряд – многие заинтересовавшиеся воцерковляются, становятся активными прихожанами, если сам священник стоит на твердой трезвеннической позиции».

На пресс-конференцию была приглашена писательница Дарья Донцова, которая также предостерегла от регулярного употребления алкоголя, что провоцирует рак пищеварительной системы, раннюю деменцию и т.д. «Человек был создан не для выпивки, у него другие задачи, но какие задачи – не каждый до этого додумывается»,– сказала она. Начинать надо с подрастающего поколения, и помочь «додуматься» должно преподавание Закона Божьего, которое необходимо возродить в школах, считает Донцова.

С помощью телемоста на связь с российскими СМИ из США вышла эксперт по фетоалкогольному синдрому и представитель организации Proof Alliance Лаура Блох. Она представила результаты масштабных исследований, согласно которым употребление алкоголя беременными вызывает у ребенка неизлечимое поражение головного мозга. При этом невозможно определить допустимую или недопустимую дозу алкоголя: «Мы обучаем бабушек и матерей, чтобы они объясняли своим дочерям: во время беременности пить ни в каком количестве нельзя», – сказала исследовательница.

Пресс-релиз ТАСС напоминает, что Всероссийский день трезвости отмечается ежегодно 11 сентября. Праздник был установлен Святейшим Правительствующим Синодом в 1913 году, а в 1914 году было принято решение проводить его ежегодно. День трезвости не отмечался в Советском Союзе, но в 2014 году Священный Синод Русской Православной Церкви восстановил традицию празднования. Праздник сегодня организовывается в большинстве регионов России при поддержке Министерства здравоохранения.

Дата 11 сентября выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост.

Ежегодно 11 сентября в российских храмах молятся о страдающих алкоголизмом, священники произносят проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

Юлия Зайцева



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»