Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • Март

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 марта - 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века».Москва

  • 3 апреля

Заседание литературно-философских собраний «Отражения»: «История одной дружбы. Переписка епископа Афанасия (Сахарова) с П.Н. Савицким». Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 6 апреля

Лекция Левона Нерсесяна: «Мир, озаренный светом рая: надежда в русской иконе эпохи преп. Сергия Радонежского». Москва

  • 18 – 19 апреля

Конференция «Наследие Сергея Аверинцева и современное гуманитарное знание». Москва

  • Май

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках

  • 16 мая

Открытие конференции «Люди и судьбы русского зарубежья». Москва

Все »









Новости

«Литература должна нести добро» – митрополит Климент

Объявлен шорт-лист Патриаршей литературной премии 2019 года

21.05.2019 11:17 Версия для печати

Москва, 21 мая, Благовест-инфо. Номинанты Патриаршей литературной премии 2019 года были объявлены 20 мая на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Председатель Издательского совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент назвал имена семи писателей, трое из них будут объявлены лауреатами Патриаршей литературной премии 2019 г. во время торжественной церемонии голосования и награждения, которая состоится 23 мая в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя.

Писателей выбирает Палата попечителей премии не за конкретное произведение, а за совокупность литературных трудов по «укреплению нравственных и духовных основ нашего общества», пояснил митрополит Климент. Вот их имена: Дворцов Василий Владимирович (Томск-Москва) – русский прозаик, поэт, публицист; Чванов Михаил Андреевич (Уфа) – писатель, директор мемориального Дома-музея Сергея Тимофеевича Аксакова, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан; Тарковский Михаил Александрович (Красноярский край) – русский писатель и поэт; Стрижёв Александр Николаевич (Москва) – русский писатель, литературовед и историк русской культуры, библиограф; Володихин Дмитрий Михайлович (Москва) – российский историк, писатель, литературный критик, доктор исторических наук; Бондаренко Вячеслав Васильевич (Минск) – белорусский писатель, телеведущий, историк, общественный деятель, член президиума правления Союза писателей Беларуси, член Союза писателей России; Скворцов Константин Васильевич – русский писатель, поэт.

Митрополит Климент напомнил, что Патриаршая премия вручается в пасхальные дни каждый год, начиная с 2011 года. Всего за 8 лет более 20 лауреатов были удостоены этой награды. Премия имеет всего одну номинацию: «За значительный вклад в развитие русской литературы». На премию-2019 было принято 49 заявок из более 20 субъектов РФ, а также из Белоруссии, Казахстана, Латвии, Узбекистана. Кандидата, который должен быть писателем и уже иметь изданные литературные произведения, выдвигает местное писательское сообщество, или литературные журналы, или руководство региона, или епархиальный архиерей. Конфессиональных ограничений для кандидатов нет, отметил глава Издательского совета РПЦ. По его словам, Палата попечителей состоит из 31 человека, и лишь 6-7 из них – представители РПЦ. Она осуществляет первичный отбор, определяет номинантов, а потом, на торжественной церемонии в храме Христа Спасителя, проводит голосование, после чего Патриарх Кирилл  подписывает протокол и вручает премию в размере 300 тыс. рублей каждому из трех лауреатов. В этом году решено было особым образом поощрить и тех, кто не стал лауреатами: четыре номинанта получат патриарший знак «За вклад в развитие русской литературы», который был разработан специально для этой церемонии.

Говоря о развитии литературы, чему должна способствовать Патриаршая премия, митрополит Климент отметил: «Литература должна нести добро – больше добра, больше справедливости, больше подвига и труда. Больше должно быть литературных произведений, которые показывали бы правильный путь жизни». В качестве примера он привел «много хороших книг, которые выходили в советское время» и фильм «Коммунист», герой которого совершил подвиг, заботясь о том, чтобы накормить голодающих. «Должно быть больше такого подвига!» – подчеркнул митрополит.

Поэт Юрий Кублановский считает Патриаршую литературную премию «очень важной и нужной». По его словам, она помогает возродить в России традиции дореволюционной классической литературы, которая была ориентирована на моральные ценности. «Закваска русской литературы всегда была моральная – вероятно, потому, что Россия не пережила в полной мере секуляризации, отделения общества  от церкви в том виде, в каком ее пережила Франция или Англия во времена Просвещения», – сказал он и подчеркнул, что премия «поощряет творчество тех, кто понимает значение православия для России».

Один из лауреатов Патриаршей премии прошлых лет, писатель Виктор Николаев полагает, что сегодня «пришло время хорошей литературы, сегодня читатель хочет «натурального», а не «идентичного натуральному». Однако, чтобы отличить «светлую» литературу от «темной», нужно позаботиться о каких-то преградах для последней. Писатель произнес даже слово «цензура», но коллеги на пресс-конференции его не поддержали. Он также выразил надежду, что по книгам лауреатов премии будут сниматься хорошие фильмы, «душеполезные для семьи, молодежи, воспитания патриотизма и семейных ценностей».

Писатель Константин Ковалев-Случевский стал лауреатом Патриаршей премии в 2018 г. Будучи членом жюри, он отметил, что, в отличие от других литературных премий, в данном случае «нет никакого междусобойчика», все решается честно и открыто. В первую очередь, рассматривается творчество тех писателей, не обязательно православных, которые «создают миры, так или иначе способствующие прорастанию православия внутри человека. Если мы видим, что в произведении есть главная заповедь – любовь, что писатель создает не персонажей, а образы, т.е. участвует в сотворчестве – такую литературу мы принимаем во внимание для нашей премии».

Юлия Зайцева



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»