Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • 14 марта – 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века». Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 4 апреля – 12 мая

Выставка «Праздник Благовещения». Москва

  • 23 апреля

Лекция «Священные предметы Скинии: история – метафора – судьба».

  • 25 апреля – 15 сентября

Выставка «Ars Sacra nova. От мифа к символу. Русская история и евангельские мотивы в творчестве художников модерна России и русского зарубежья 1900-1940-е гг.». Москва

  • 28 апреля

Концерт фестиваля «Свет Христов», посвященный 225-летию А.С. Пушкина, Москва

  • Май

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках

  • 16 мая

Открытие конференции «Люди и судьбы русского зарубежья». Москва

Все »









Новости

Межрелигиозный форум «Россия – в будущее!» объединит молодых профессионалов и их наставников

12.12.2018 13:31 Версия для печати

Москва, 12 декабря, Благовест-инфо. 14 декабря в Москве состоится молодёжный форум «Россия – в будущее!», который объединит представителей традиционных религиозных общин России: православной, мусульманской, иудейской. Члены этих общин – молодые лидеры, успешные в своих профессиях и проявившие себя в благотворительности, получат возможность пообщаться с наставниками. О предстоящем форуме на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» рассказали 11 декабря его организаторы.

Форум «Россия – в будущее!» – одно из первых масштабных мероприятий, которое инициировала созданная полтора месяца назад новая общественная организация – Совет по делам молодёжи при Патриархе Московском и всея Руси. Председатель этого Совета Инал Ардзинба, действительный государственный советник России, сообщил на пресс-конференции, что в преддверии форума в каждой из религиозных общин-участников проходили конкурсы для молодых лидеров. В результате было отобрано по пять победителей, которые сформируют «кадровый резерв». Для них организаторы подберут наставников, которые будут делиться своим опытом, в первую очередь – профессиональным, «что не исключает обсуждения духовных вопросов», добавил Ардзинба. По его словам, благодаря этой «гибридной конструкции» (как назвал он форум) десятки и сотни молодых людей увидят перспективу роста: «По нашему мнению, община должна и может быть серьёзным социальным лифтом. Большое количество молодых лидеров должны получить возможность расти, работать на более ответственном уровне».

Идею форума поддерживает муфтий Духовного собрания мусульман России Альбир Крганов. Он обеспокоен новыми вызовами и угрозами, которые «в первую очередь нацелены против молодежи»: по его словам, во всем мире, в том числе и в арабских странах, господствует «желание оторвать молодежь от корней, от старших, и это нездорово: когда человек забывает свою историю, свои традиции, он теряет свой стержень». В России, которая «позиционирует себя как защитница традиционных нравственных ценностей», противостоять этим вызовам может движение наставничества – оно позволит прививать молодежи «бережное отношение к старшим», которое должно стать «элементом нашей культуры». «Грех не пользоваться опытом уважаемых людей», – сказал Крганов.

Русскую Православную Церковь на пресс-конференции представлял инок Киприан (Бурков), и.о. заместителя руководителя Синодального отдела по делам молодежи. «Важно, чтобы молодежь имела социальный лифт, чтобы реализовывать свои таланты – во славу Божию, на радость себе и людям», – поддержал он концепцию предстоящего форума и межрелигиозное сотрудничество. «В основе каждой из религий лежат нравственные правила. Такое сотрудничество, которое намечается этим проектом…, направлено на то, чтобы работать с молодежью так, чтобы они жили в мире, дружбе и согласии», – сказал монах.

Идея наставничества – неотъемлемая часть еврейского мировоззрения, где ценности передаются от старшего поколения к младшему, поэтому инициатива форума «соответствует духу еврейской традиции», продолжил Гершон Коган, пресс-секретарь главного раввина РФ Берл Лазара. В то же время, он отметил, что подавляющее большинство евреев на пространстве бывшего СССР за годы советской власти пережили отрыв от своих корней. Г. Коган рассказал о том, какие усилия предпринимает Федерация еврейских общин России, чтобы возродить еврейские традиции, привлечь молодежь к общинной жизни: это образовательные, социальные и волонтерские программы – помощь старшим, инвалидам, сиротам. Бизнес-клуб «Соломон» ведет программу по воспитанию молодых лидеров, которые будут представлены на форуме.

Соучредитель фонда "Друзья" Ян Яновский уверен, что наставничество (или менторство) – это «улица с двусторонним движением»: знания и опыт получают обе стороны, причем ментор не обязательно должен превосходить обучаемого по возрасту. «Менторство – это не про возраст, а про знания, экспертизу и мудрость», – заключил он.

Юлия Зайцева



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»