Благовест-Инфо
Благовест-Инфо
Контакты Форум Подписка rss




Расширенный поиск


 
Благовест-Инфо


  • 29 февраля – 2 июня

Выставка «Кижи. Небесное послание». Москва

  • 29 февраля – 12 мая

Выставка «Тайны храмов эпохи Ивана Грозного». Москва

  • Март

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 26 марта – 15 мая

Фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе». Москва

  • Апрель

Концерты фонда «Искусство добра» в соборе на Малой Грузинской и на других площадках. Москва

  • 14 марта - 2 июня

Выставка «Сотворение мира. Произведения религиозного искусства XV – начала XX века».Москва

  • 3 апреля

Заседание литературно-философских собраний «Отражения»: «История одной дружбы. Переписка епископа Афанасия (Сахарова) с П.Н. Савицким». Москва

  • 1 – 26 апреля

VII Международный Великопостный хоровой фестиваль. Москва

  • 6 апреля

Лекция Левона Нерсесяна: «Мир, озаренный светом рая: надежда в русской иконе эпохи преп. Сергия Радонежского». Москва

  • 18 – 19 апреля

Конференция «Наследие Сергея Аверинцева и современное гуманитарное знание». Москва

  • Май

Концерты фонда «Искусство добра» в Соборе на Малой Грузинской и на других площадках

  • 16 мая

Открытие конференции «Люди и судьбы русского зарубежья». Москва

Все »









Новости

«Жить своей жизнью как призванием»

Архиепископ Павел Пецци и Оксана Пименова рассказали об итогах Синода епископов в Ватикане, посвященном молодежи

15.11.2018 17:55 Версия для печати

Жан-Франсуа Тири, Оксана Пименова, архиепископ Павел Пецци, Анастасия Орлова

Москва, 15 ноября. «Интересно ли еще христианство молодым поколениям»? – под таким названием прошла 13 ноября в культурном центре «Покровские ворота» встреча, посвященная итогам Синода епископов в Ватикане. Ординарий архиепархии Божией Матери в Москве архиепископ Павел Пецци и московская прихожанка, сотрудница Ордена иезуитов и Института св. Фомы Оксана Пименова рассказали о работе синода, на котором они в качестве участников представляли Россию. Оксана Пименова рассказала также о своем участии в предсинодальной встрече, куда была рекомендована Конференцией епископов.

XV Генеральная ассамблея Синода епископов Римско-Католической Церкви проходила в Ватикане 3 – 28 октября по теме «Молодежь, вера и распознание призваний». По итогам заседаний был принят Заключительный документ ассамблеи, состоящий из 167 статей.

Встреча в «Покровских воротах» проходила в формате «вопрос-ответ». Директор центра Жан-Франсуа Тири и редактор портала «Рускатолик.рф» Анастасия Орлова спрашивали о личных впечатлениях и размышлениях участников, об атмосфере на ассамблее, о распорядке дня, о порядке принятия решений и документов.

Архиепископ Павел Пецци рассказал, почему, по его мнению, Папа Франциск решил посвятить Синод молодежи. К этому его подтолкнула Всемирная встреча католической молодежи в Бразилии, которую он воспринял как возможность «прямых взаимоотношений пастыря с народом». «В Бразилии он буквально влюбился в молодежь. Он увидел, какой потенциал есть в Церкви именно благодаря молодежи», - сказал архиепископ Павел. Кроме того, Папе близка тема – «жить своей жизнью как призванием» (в этом проявляются отношения Бога с человеком), и с ней связан вопрос «распознания» - способность «слушать реальность» и принимать решения. И это особенно важно для молодежи: именно в молодости принимаются основные решения для жизни, встают вопросы призвания и профессиональности, отметил иерарх.

Фото: Ольга Хруль

По словам Оксаны Пименовой, «принцип слушания пронизывал синод», и «Папа слушал внимательно». Какие-то выступления епископов опирались на слова, сказанные ранее молодыми участниками. На заседаниях был диалог. Было высказано мнение о необходимости изменения некоторых отношений внутри Церкви, например, о «пастырстве не для молодежи, а вместе с молодежью».

Однако молодой человек должен стать зрелой личностью, и что делается в Церкви для этого? Что говорилось на синоде о воспитательной роли Церкви? – прозвучал вопрос со стороны Анастасии Орловой. Павел Пецци привел слова Папы Павла VI: наша эпоха нуждается больше в свидетелях, чем в учителях. Т.е. нужно, «чтобы учителя были свидетелями». Кроме того, важно – и это отразилось в итоговом документе – воспитывать «интегрального человека». Это значит, не надо бояться столкнуться с острыми вопросами, например, о сексуальности, считает архиепископ.

Подготовка к синоду началась за два года до его начала, рассказала далее Оксана Пименова. За это время был собран материал, который лег в основу рабочего документа, с которым работали на синоде. Рабочий документ был составлен на основе информации, которую собирали епископы многих стран; материалов, полученных с помощью онлайн-опросов и документа, подготовленного на предсинодальной встрече молодыми людьми. Первая часть этого рабочего документа связана с «распознаванием призвания» и в ней описаны все ситуации, в которых находится сегодня молодой человек, вся реальность, которая его окружает; вторая часть касается интерпретации этой реальности в свете веры, и третья посвящена конкретным предложениям по пастырской работе. Каждая часть документа разбиралась на пленарном заседании в общей аудитории, в формате выступлений. После пленарных заседаний работа продолжилась в малых группах. Молодые люди участвовали в обсуждении, но не участвовали в голосовании, сообщила Оксана Пименова.

Работа, начатая на синоде, будет иметь практическое продолжение, сказал далее Павел Пецци. А именно, должен быть совершен переход «от пастырства для» к «пастырству вместе», и это касается всех уровней приходской жизни.

В вопросах, прозвучавших со стороны гостей встречи - католических прихожан, было выражено беспокойство «расплывчатостью», «неясностью» многих формулировок итогового документа, а также тем, что лишь вскользь упомянуты проблемы, связанные с сексуальными преступлениями и злоупотреблениями властью в Церкви.

По словам Павла Пецци, на синоде много говорилось об этих проблемах, и были приняты решения. Они состоят, во-первых, в том, что «необходимо слушать и сопровождать жертв злоупотребления властью», и, во-вторых - «необходимо воспитывать будущих священнослужителей в духе отдачи себя, а не в духе управления какой-то организацией».

Фото: Ольга Хруль

В работе XV Генеральной ассамблеи Синода принимали участие более 260 церковных иерархов с пяти континентов, в том числе кардиналы, патриархи, архиепископы и епископы, главы монашеских орденов и конгрегаций, а также представители католической молодежи всего мира. В качестве наблюдателя от РПЦ в работе Синода принял участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

Елена Бажина



Ваш Отзыв
Поля, отмеченные звездочкой, должны быть обязательно заполнены.

Ваше имя: *

Ваш e-mail:

Отзыв: *

Введите символы, изображенные на рисунке (если данная комбинация символов кажется вам неразборчивой, кликните на рисунок для отображения другой комбинации):


 

На главную | В раздел «Новости»

Рейтинг@Mail.ru

Индекс цитирования










 
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов отдельных материалов.
© 2005–2019 «Благовест-инфо»
Адрес электронной почты редакции: info@blagovest-info.ru
Телефон редакции: +7 499 264 97 72

12+
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций:
серия Эл № ФС 77-76510 от 09 августа 2019.
Учредитель: ИП Вербицкий И.М.
Главный редактор: Власов Дмитрий Владимирович
Сетевое издание «БЛАГОВЕСТ-ИНФО»